психотерапевт

20:13 15-01-2009 / Ekaterina, обратиться

Здравствуйте Мне вот 25 лет. Такая проблема, прихожу в больницу и сразу начинаю нервничать, при приеме у врача вообще пропадает голос и начинаю заикаться и толком ничего врачу объяснить не могу, при чем до приема все обдумываю, как и что надо сказать. Даже мне несколько врачей диагноз фарингит ставили, хотя горло у меня и не болело. И это даже не зависимо какой врач, раньше общалась я с ним или нет все равно. Так я нигде не нервничаю, нервничала последний раз полтора года назад, когда экзамен на права сдавала, три таблетки валидола приняла и спокойно экзамен сдала. Вот только один выход, перед походом в больницу, валидол принимать, но это ведь невозможно.

Ответы

# 23:49 15-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как это началось? есть травматичный опыт, связанный с больницей?
# 08:25 16-01-2009 Ekaterina, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
В детстве меня в больницу тащили как на аркане, болела часто, был постоянно обструктивный бронхит на фоне аллергии. В 5 лет помню даже убегала от врача с бабушкой в квартире, а они пытались меня поймать. Скорей всего была не боязнь врачей, а больше какая-то неприязнь. С 11 до 19 лет, кроме медосмотров, вообще в больницу не ходила. В 19 лет меня увезли на скорой из-за запущенного дерматита, который перешел в микробную экзему, пришлось меня откачивать врачам, пролежала месяц в больнице. Пришло уважение к врачам, сейчас иду в больницу при первых признаках заболевания, т.к. знаю, что запускать нельзя. Но поход в больницу для меня превращается в пытку, но я понимаю, что врачи обыкновенные люди, которые плохого мне ничего не сделают. Мне приходилось ходить в больницу по работе, работаю в строительстве, организация делала ремонт в больнице. Когда я появляюсь в больнице по работе, я абсолютно спокойна и даже в общении с врачами. И вообще в неформальной обстановке я отношусь спокойно к врачам. Может на меня влияет образ человека в белом халате,
# 08:29 16-01-2009 Ekaterina, обратиться
Еще я думаю, что мне трудно рассказать чужому человеку о себе и зависеть от того, что он скажет, я ведь в кабинете врача полностью ему подчинена и у меня такое ощущение, как-будто меня будут сейчас пытать.
# 08:45 16-01-2009 Ekaterina, обратиться
Еще помниться, когда лежала в больнице, врач палатная мне сказала- будь поувереннее.
# 01:30 18-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я так и не поняла, что именно вас пугает во врачах.
# 13:16 18-01-2009 Ekaterina, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Да я сама не знаю, просто когда прихожу на прием к врачу, начинаю нервничать, голос начинает куда-то пропадать и то что до приема думала врачу сказать, даже высказать не могу. Еще руки почему то начинают трястись.
# 02:26 23-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А написать на бумаге можете? Если надо, то напишите заранее. У психотерапевта были?