психотерапевт

15:37 19-01-2009 / Евгения, обратиться

Добрый день,уважаемый доктор! Излечима ли игромания? Может ли человек самостоятельно справиться с этой болезнью?

Ответы

# 15:41 19-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Излечима, но достаточно сложно. Самостоятельных примеров излечения я не знаю.
# 15:46 19-01-2009 Евгения, обратиться
Посоветуйте пожалуйста,как быть близким людям? Ведь вряд ли игра будет оставлена с закрытием игорных заведений!?
# 14:41 20-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Игромания - это зависимость. А близкие люди зависимого человека - это созависимые люди. Близким людям нужно пойти к психотерапевту и работать со своей созависимостью. И если им повезет, то их зависимый родственник тоже придет когда-нибудь к психотерапевту.
# 16:02 20-01-2009 Евгения, обратиться
А что значит быть созависимым? Значит ли это,что в психике созависимого тоже происходят какие-то изменения?
# 17:24 20-01-2009 Катя, обратиться
Как долго и глубоко изучающая созависимость, могу Вам сказать: Да! Очень серьезные изменения личности. И они происходят на этапе ее становления, т.е. в далеком детстве. Проблема созависимости в психологическом плане не уступает по сложности проблеме зависимости, а частенько бывает тяжелее!
И созависимый вовсе не тогда становится им, когда рядом появляется зависимый, просто такой человек изначально ищет людей склонных к зависимости.
Много литературы в инете, поищите и почитайте, а лучше сходите на Ал-Анон.
# 12:22 21-01-2009 Евгения, обратиться
Спасибо,Катя,за участие! Интересная информация! Интересно,что в моем окружении это единственный игроман. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕМУ ПОМОЧЬ! А что такое Ал-Анон?
# 17:07 21-01-2009 Катя, обратиться
"Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕМУ ПОМОЧЬ! " - это девиз всех созависимых людей мира, всех цветов кожи. Причем именно вот так огромными буквами, вступающими перед любыми другими Вашими желаниями.
АлАнон - это организация для созавиимых, где люди с такими же проблемами деляться друг с другом своими историями и путями преодоления, тем самым спасая себя и помогая другим.
Ну это сродни АА и АН.
Найдте книгу в инете М. Битти
"Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости"
Не обращайте внимание, что там заявлено про алкоголиков - это все одинаково для любых созависимых. Мне эта книга очень сильно помогла.
# 10:47 22-01-2009 Евгения, обратиться
Спасибо,посмотрю ее!:)
# 02:13 23-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с Катей. Зависимые и созависимые люди - это стороны одной медали. Просто у зависимого есть симптом, то есть зависимость, а у созависимого огромное желание помочь и готовность принести себя для этого в жертву. И это его симптом. Так что для того, чтобы помочь близкому, придется много работать над собой.