психотерапевт

10:45 20-01-2009 / Алина, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна, хотелось бы задать Вам вопрос! Скажите пожалуйста, я читала в других вопросах Ваши ответы по поводу приема флуоксетина. Если депрессия вызвана эндогенными факторами, то препарат лечит при длительном примененении, но при отмене (как Вы пишете) депрессия может возникнуть снова. Так что же, прием флуоксетина должен быть постоянным и пожизненным, получается так?

Ответы

# 14:07 20-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если депрессия эндогенная, то антидепрессанты придется принимать время от времени, когда она будет обостряться. Возможно, она обострится после отмены. А возможно не обострится. Это как повезет. От этого и зависит длительность приема. Но любая депрессия рецидивирует реже, если проходить грамотную психотерапию параллельно с курсом лекарств. Вы пробовали?
# 22:41 21-01-2009 Алина, обратиться
Да, пробовала, периодически занимаюсь с психотерапевтом. Через какое-то время после отмены препарата (пара лет, в последний раз полгода) симптомы тревожного состояния появляются снова, постепенно. Это приступы тревоги в общественных местах, панические атаки, но самое главное - схватывание живота буквально в любой нервирующей меня обстановке. При длительном приеме препарата эти симптомы практически сходят на нет, я чувствую уверенность в себе, и после отмены препарата какое-то время ничего не беспокоит. Но вот недавно все явилось снова, и меня это сильно напугало и обеспокоило. Не хотелось бы быть зависимой от флуоксетина всю свою жизнь! Тем более раньше я принимала Портал, но он исчез из аптек, и теперь пришлось перейти на др. препарат - флуоксетин Ланнахер, который еще неизвестно как будет действовать именно на меня. Подскажите, пожалуйста, это одинаковые препараты? И Прозак тоже из их числа? Какой из этих препаратов лучше принимать?
По поводу лечения у психотерапевта, я периодически прохожу курс лечения (беседы) или приезжаю на разовые беседы. Но через какое-то время после прекращения этого общения (опять же, полгода или год, как с препаратом) опять появляются неприятные симптомы, я очень расстраиваюсь по этому поводу, буквально впадаю в депрессию. Т.е. получается, что я зависима и от лекарств, и от психотерапевта. Получается какой-то замкнутый круг. Неужели нельзя избавится от моего недуга раз и навсегда?
# 02:11 23-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Такие заболевания плотно встраиваются в структуру личности, а потому работать с ними придется долго-долго. Пока не поменяется личность. А это не быстро будет происходить. И психотерапия тут должна быть систематической в течение нескольких лет.
А на счет лекарств не могу вам ничего подсказать потому, что не видела вас лично и не смогу проконтролировать прием лекарств.
# 16:12 28-01-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! Последнее время меня все замучало! Мне 21 год. Универ, проблемы в универе, родители постоянно ругают! Гулять запрещают! Работы нет и как искать во время кризиса - не знаю! В личной жизни все плохо! Сижу целыми днями дома в интернете, на спорт перестала ходить! уроки не учу! настроение плохое! определенно это не депрессия, просто навалилась куча проблем, а решать этот снежный ком просто нет сил! Дома обстановка напряженная, ничего не радует! Посоветуйте, пожалуйста, может попринимать какие-нибудь легкие препараты? Я читала про флуоксетин! просто что-нибудь для поднятия духа и активизации мозга! а то так и до депрессии можно дойти! :-( Спасибо за помощь!
# 15:09 29-01-2009 anna, обратиться
detochka kakie preparati da vi chtooo... vzbodrites!!..vozmite sebia v ruki, nikakie preparati i ximia ne mozhet nikomu prinesti polzu, vi zdorovi molodoi chelovek.. ne gubite sebia i svoi mozg!!! nikto ne znaet kak eta vsia ximlia deistvuet na mozg cheloveka, ne zabivaete chto mozg ne izuchen i preparati kotorie suiut nam tut i tam ogromnii biznes!
da vi prosto malenkaia trusixa da vsio u vas budet xorosho, i vsio v zhizni zavisit ot vas. nikto ne smozhet reshit vashi problemi za vas... nikto... da kakie tut lekarstva!!! prosto derzhite nos po vetru i govorote spasibo chto vi zhivaia i zdorovaia !!! xvatit durit!!!