психотерапевт

13:10 20-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Добрый день!!! Год назад я вышла замуж и стала жить в квартире мужа. Кроме нас в квартире проживает его мать (54 года). В течение года все было вполне прилично. Иногда случались мелкие недопонимания, но отношения сохранялись вполне человеческие. С начала декабря 2008 года в нашей квартире война. Моя свекровь постоянно обвиняет нас в наглости и нарушении правил (хотя ни разу эти правила не были нам предъявлены). Она постоянно пытается доминировать над нами, при этом абсолютно не держит себя в руках и срывается в истерику. Она пытается выгнать нас, даже была угроза самоубийства. Конструктивный диалог вести не хочет обвиняя нас во всем. Мой муж (ее сын) постоянно обвиняется в неуважении к ней. Ему постоянно говорится, что он ей за все должен. В течении года я обратила внимание, что она действительно его постоянно третирует, пытается влиять на его решения, подчинить его себе. Она постоянно находится в состоянии злости, недовольства, пессимизма и негатива (я в жизни не встречала настолько темных натур). Вместо любви, понимания и помощи мы наталкиваемся на стену ненависти. Неоднократно мы предлагали ей консультацию врача, она утверждает, что консультация ей не нужна. На мой взгляд такое поведение и состояние - не норма.
Что нам делать??? Как помочь ей и нашей семье??? Ведь состояние злости и ненависти в котором она живет влияет и на нас с мужем.

Ответы

# 14:04 20-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что с вами происходит - это обычная ситуация в молодой семье, которая живет с родителями. Это установление границ. Есть 2 варианта. Можно либо уехать. У вас есть такая возможность? Либо жестко простраивать границы со свекровью и отстаивать свои права. Первое точно даст результат. Отношения станут спокойнее. второе сначала приведет к войне, а потом, возможно, вы достигнете взаимопонимания, если сможете договориться. А для этого придется много-много договариваться, устанавливать правила, потом следить за их соблюдением, потом снова договариваться.
# 03:19 21-01-2009 qqq, обратиться
Баба бабе рознь. Это не установление границ, это восхитительная женская природа. )))