психотерапевт

22:46 22-01-2009 / Анна, обратиться

Доброго времени суток!!!

У меня такой вопрос: если мне последнее время кажется, что я какая-то лишняя в этом мире, потому что во-первых, я так и не получила высшего образования, у меня муж, который не может содержать даже сам себя, я живу у своих родителей и практически сижу у них на шее, т. к. могу оплатить только подгузники для ребенка и бензин для машины. Вообще, если бы у меня сейчас не было малышки, единственное что б я делала- лежала бы на диване и смотрела в потоло в ожидании смерти, потому что мне 21 и нифига у меня в этой жизни не получилось, а теперь есть ребенок, есть ответственность, которая лежит только на мне и мне страшно, что будет дальше. Вдруг я не смогу обеспечивать свою дочь, над ней будут смеяться в школе, что она носит одни джансы уже второй год, вдруг я вообще не смогу найти работу и нам придется однажды голодать... и еще куча вдруг, которые не дают мне покоя. У меня естьсилы жить только благодаря моей дочери, но мне уже начинает казаться, чтоя плохая мать, и что без меня, может, ей будет даже лучше. Это уже депрессия? или просто я ерундой себе голову забила? и что с этими мыслями делать? отгонять их от себя уже не получается, спать они уже мешают.. А еще иногда представляются жуткие ситуации, типа вот умирает кто-нибудьиз моих близких, и начинаю проигрывать эту ситуацию в голове, что я буду делать, как себя вести. Короче, кошмар какой-то. Я, конечно, стараюсь вести себя адекватно, но то что твориться в голове, его ж никуда не деть, тревожность мешает жить, ощущение никчемности и обузы с каждым днем усиливается.... Подскажите, пожалуйста, возможно ли в этой ситуации помочь самой себе?

Ответы

# 01:07 23-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какого возраста у вас ребенок? Возможно, ваше состояние - это просто послеродовая депрессия? Давно у вас такое грустное настроение? Как у вас со сном и аппетитом? Достаточно ли отдыхаете?
# 12:55 23-01-2009 Анна, обратиться
Ребенку 6,5 мес. Началось все, когда я переехала к родителям в августе. Я не сильно перегружена домашними делами, спринципе, на мне только заботы о ребенке, домом занимается моя мама. Аппетит, на самом деле не знаю, просто комлю грудью, поэтому впихиваю в себя положенные завтрак-обед-ужин. пью дополнительные витамины. Сплю ночью часа 3-4 достаточно крепко (будит только дочка для кормления) потом как правило просыпаюсь, к утру засыпаю снова. Сложно просыпаться. Если это послеродовая депрессия, она пройдет сама? На самом деле меня волнует то, что неприяные мысли и подавленное настроение усиливаются и все сложнее держать себя в руках, иногда могу расплакаться на пустом месте, накричать на младшего брата за невыученные уроки и т. д. Боюсь стать несносной. Может, есть какие-нибудь книги, которые помогаютсправиться с этим настроением?
# 00:51 25-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Похоже на депрессию. Если это послеродовая депрессия, то нужно обратиться к психиатру для того, чтобы ее откорректировать. Там, где вы живете, есть психиатры? И к эндокринологу потому, что послеродовая депрессия бывает по эндокринным причинам.
# 12:57 25-01-2009 Анна, обратиться
Психиатр есть, но один на весь район, и я его слишком хорошо знаю, чтобы доверять... У эндокринолога я наблюдалась, уже все в порядке.
Вам спасибо!!!
# 02:34 27-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А откуда вы так хорошо знаете психиатра? Вы с ним уже общались?
# 22:20 27-01-2009 Анна, обратиться
Общалась, но не как с врачом, она раньше была моей соседкой и я была в курсе проблем половины ее клиентов... Не хотелось бы, чтобы меня обсуждали на лестничной площадке... даже косвенно, не называя имен...
# 00:56 02-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, так что вам мешает попросить ее этого не делать?