психотерапевт

18:07 23-01-2009 / Татьяна, обратиться

агорафобия 5 лет , не выхожу из дома . Психиатр и лекарства не помогают избавиться. Что я сама должна или могу сделать , чтобы вылечиться , ПОДСКАЖИТЕ МЕТОД .

Ответы

# 19:05 23-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А психотерапию пробовали?Таблетки обычно только симптомы уменьшают, а причина заболевания остается. Если устранить причину, заболевание проходит. Если агорофобия вызвана психогенными факторами психотерапевтические методы эффективно помогают с этим справиться. Какую причину вашего состояния называет психиатр?
# 20:39 23-01-2009 Татьяна, обратиться
Гипноз был несколько сеансов у психотерапевта ,не помог. Причиной скорее всего был стресс от родов . Cпустя год начались сначала незначительные пан. атаки на улице без причин . Стрессы накапливались и состояние ухудшалось постепенно . Как вернуться к полноценной жизни
Спасибо за ответ .
# 21:24 23-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна, в этом ли причина, сказать заочно сложно. Нужно анализировать подробно всю вашу жизнь и историю заболевания. Чаше всего причина намного глубже и связана с сложностями в детско-родительских отношениях. Несколько сеансов психотерапии -недостаточно чтобы агрофобия прошла. Например, по моей программе «Прощай Паника», за время сеансов подробно анализируются и устраняются причины, приводящие к возникновению приступов. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов, меняет образ жизни в сторону более здорового. Проводится обучение навыкам профилактики приступов. Большое внимание уделяется изучению методов снятия стресса и напряжения. Работа, как правило, занимает несколько месяцев. Через некоторое время пациенты, с которыми я работала, начинали выходить из дома и постепенно их жизнь нормализовывалась.
Если проживаете в Москве, рада буду проконсультировать. Мой т. 8-916-140-74-55.
# 21:28 23-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, про мою программу "прощай Паника!" и др. программы можно почитать здесь:
http://psygrad.ru/programmyi/avtorskie-programmyi/programmyi-hazhilinoy.html
Обо мне здесь:http://psygrad.ru/konsultantyi/spetsialistyi/hazhilina.html
# 22:42 23-01-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за подробный ответ . Я из Подмосковья , поэтому не смогу с Вами встретиться . Обязательно прочитаю программы .
# 10:49 28-01-2009 Юрий 777, обратиться
Совет конечно хороший, а как выйти из положения психотерапевтам которые сами этим страдают, вроде меня??? И когда жжёт голову это ПА или сенестопатия???
# 17:50 29-01-2009 виктор, обратиться
здравствуйте! долгое время считал , что занимаюсь духовным совершенством, хотя испытывал массу соблазнов и переодически им поддавался. были стрессы. постепенно стали появляться невротические симптомы: фобии, тревоги, ипохондрия, мнительность.
позже появились симптомы похожие на навязчивые состояния. проявляются в разных ситуациях: дома на улице, работе. кажется что удается этим управлять, но все равно забирает достаточно энергии.
окружающие считают вполне адекватным человеком, образованным. при этом отмечают иногда многословность.

подскажите, что предпринять? воспринять как тяготы совершенства? не обращать внимание? или начать терапию? может у кого то есть позитивный опыт выхода из подобных ситуаций?
# 18:38 01-02-2009 Аноним, обратиться
Юрий 777, вы психотерапевт , к вам обращались с подобными проблемами ? что люди предпринимают ? я не слышала , чтобы при ПА жгло голову .
# 18:41 01-02-2009 Татьяна, обратиться
p. s. не аноним
# 20:26 01-02-2009 наташа, обратиться
Уже третий год я не езжу в транспорте, хотя раньше ездила сама, ходила везде, никогда не было чувства страха, но после того как случился какой-то приступ в метро, я не могу находиться сама нигде, боюсь, что это повториться и со мной что-то случиться. Не знаю, что делать, была у психолога, но ничего не помогло.
# 22:44 01-02-2009 Татьяна, обратиться
наташа,
мне терапевт дала совет : выкинуть все страх , выпить успокоительного , разозлиться и отправляться на улицу , в транспорт . Если упадешь , она сказала , вызовут люди скорую , не умрешь . Мне кажется это бред .
От себя скажу - только не засядь дома , это была моя большая ошибка . А что сказал , советовал этот психолог ?
# 00:27 02-02-2009 Татьяна, обратиться
Виктор, я думаю , мнительность и ипохондрию выбросить из головы немедленно и сосредоточиться на ост . проблемах . Попробуйте визит к психотерапевту или психиатору , может вам попадется хороший специалист .
# 13:59 04-02-2009 Юрий 777, обратиться
Аноним, вы знаете, я не медицинский психотерапевт, ко мне люди обращаются немножечко с другими проблемами, а что касается жжения головы, как мне обьясняют это что то связанно с сосудами а при ПА, они просто дают реакцию (сосуды) плюс вегето сосудистая дистония, вот вам и результат ПА + жжения головы...неприятно...говорят пройдёт...
# 15:53 05-02-2009 наташа, обратиться
Психолог ничегш не делала такого, она сказала, что это перейдет в другую фазу и пройдет само собой, какие-то тесты мне давала, но ничего не проходит, а мне на работу через пол года. Как я буду ездить, находиться одна. Скажите, что надо делать?
# 21:07 05-02-2009 Татьяна, обратиться
наташа, а вы , допустим , по магазинам ходите одна?
само собой у меня не прошло , для этого я даже уволилась с хорошей работы . Mне сказали , дом. стены лечат . А у психиатра вы были , может таблетки попробовать ? у вас 1 раз или несколько па было , может сосуды ? Что-нибудь придумаем .
# 21:12 05-02-2009 Юрий 777, обратиться
наташа,
у меня такая же проблема, скоро работать но приступы пока продолжаются, прохожу психотерапию надеюсь поможет, совеую именно психотерапию, психолог это немного не то...Всё будет хорошо Наташ, главное стараться работать над собой...
# 23:57 05-02-2009 Аноним, обратиться
Юрий 777, психотерапия не помогла , может не такая . А какая у Вас ? Пару занятий подскажите .
# 21:53 06-02-2009 наташа, обратиться
По магазинам хожу одна. я даже уже пару раз сама ездила на автобусе, но боюсь, что сейчас все прошло хорошо, а что будет завтра? вдруг будет плохо?Подскажите как не думать о страхе, не нагнитать обстановку, забыть все это и нормально жить.
# 22:48 06-02-2009 Татьяна, обратиться
наташа, а о плохом думать не надо , у вас теперь должно быть все только хорошо . Отвлекайте себя постоянно чем- нибудь : той же рекламой , рассматривайте витрины , новой покупкой , телефоном и т . д . Для полной уверенности мне советовали держать в кармане успокоительное средство (феназепам или послабее , то что вам подходит ) .
# 17:14 07-02-2009 наташа, обратиться
Но мысли сами лезут в голову и мне страшно самой, а постоянно бороться с собой я не могу, а думать о хорошем не получается, как только я остаюсь одна, сразу плохие мысли в голове и появляется паника. Подскажите как этого избежать. Дайте советы, какие-то методы, пожалуйста.
# 17:52 07-02-2009 Татьяна, обратиться
наташа,
дома я научилась сама избегать паники - звонок болтливой подруге , делать уроки дочке - все мысли исчезают . Раньше бы я вызвала 03 . Попробуйте загрузить в это время голову проблемами или наоборот музыка , телевизор , комп .
# 14:28 08-02-2009 Юрий 777, обратиться
Аноним, советую клинческую психотерапию, потому что клинические, тоесь медицинские психотерапевты как раз обучены и эффективно работают в этой области...что вот тут говорит всем Татьяна это конечно хорошо и правильно, но, она советует избегать ситуацию, а не прожить её изнутри, а эффект как раз будет только тогда, когда человек научится находиться в этой ситуации осознавать её и переживать, именно этим занимаются клинические психотерапевты...
Ведь что такое агрофобия? Вы думаете это болезнь?? Нет!!! Это всего лишь симптом...это когда разум не может договориться с телом, как реагировать на травмирующую ситуацию...это всё в первую очередь ваш разум и только вы в сосотоянии решить эту проблему...а психотерапевт ( грамотный) поможет вам в этом...
# 15:25 08-02-2009 Татьяна, обратиться
Юрий 777, избегать ВРЕМЕННО . Затем маленькими шажками двигаться вперед -так меня учил частный психотерапевт . А что делать , если у нас в большом городе нет и не предусмотрен штатом психотерапевт , имея 3 поликлиники ? он мне и сказал , что это не болезнь .
# 22:34 08-02-2009 наташа, обратиться
дома я уже давно избегаю панических атак. я не могу именно ездить и находиться сама в городе - мне становиться страшно, чувствую страх, ладошки потеют, учащается сердцебеение. подскажите как именно выбросить мысли, потому что мне не помогает отвлечение чем-то другим, я все-равно в напряженной обстановке.
# 23:29 08-02-2009 Татьяна, обратиться
наташа, а почему Вы не хотите обратиться к психотерапевту ? Вы попробуйте , в этом плохого-то ничего нет , не понравится - откажетесь .
# 13:32 09-02-2009 Юрий 777, обратиться
Татьяна, Я полностью с ним согласен, это не болезнь, а всего лишь симптом высокоорганизованной и чувствительной психики, а что касается избегания, то тут у меня двоякое мнение, с одной стороны лучше конечно прожить ситуацию и принять это как своё абсолютно нормальное состояние, а с другой стороны, довольно трудно это сделать особенно если находишься в какой нибудь официальной обстановке...мне это очень мешает в работе, но я думаю, всё таки что дело временное, вот мне посоветовали Аскарутин и контрастный душ, говорят это тонизирует сосуды и приводит в норму физиологические ощущения...ну что ж попробуем....
# 19:52 09-02-2009 Татьяна, обратиться
Юрий 777, да , это трудно , особенно с неврозом и депрессиями . Руки опускаются , но снова и снова начинаешь все с 0 .
Принять это состояние как нормальное просто невозможно , я ищу разные способы избавиться . Только из-за ряда сильных стрессов у меня упущено много времени и моральные силы уже не те .
Совет я слышала давно , но из-за невроза не пробовала .
# 20:11 10-02-2009 Татьяна, обратиться
Страничку я покидаю , оставляя адрес - отвечу всем . Здесь я нашла много полезного . Не падайте духом , желаю всем здоровья . Всем спасибо .

oks74994771@yandex.ru
# 23:40 15-02-2009 Роман, обратиться
У меня уже 5 лет агорофобия и вы знаете, когда у меня произошел первый приступ, я подумал что у меня крыша поехала. Вообще я по натуре оптимист и я начал размышлять в чем дело, и пришел к выводу, что в свое время очень сильно переживал за разные события в жизни и к тому же вел не здоровый образ жизни, пытаясь таким образам расслабиться. В конечном результате организм зазвонил в колокола тревоги. Пробовал пить валериану, всевозможные успокаительные травы,проходил сеансы иглотерапии. Все это конечно мне помогало, но на какое то время и в конечном результате я сделал вывод, что тут лучьше работать самому над собой и другими методами голову не обманешь. Я стал вести абсолютно здоровый образ жизни, стараюсь избегать стрессовых ситуаций, слушаю спокойную музыку, стараюсь ложиться спать в 22 часа и вставать в 6 утра. На счет передвижения, то я использую велосипед, благодоря ему я стал передвигаться на дальние дистанции и тем самым закрепляю нервную систему,а раньше из дома не выходил, а если выходил то на недалекие расстояния и не дай бог еще какой нибудь знакомый попадется, у меня начинался приступ и раздражение от монатонного разговора.Зато сейчас я могу спокойно общаться с людьми. По утрам стараюсь делать зарядку и легкие пробежки.
Вопрос к врачам: " Если я буду продолжать действовать в таком же духе, Агорафобия пройдет "?
# 21:13 17-02-2009 Аноним, обратиться
Роман,
Я не врач , но Вы молодец !
# 23:45 18-02-2009 Не могу понять…, обратиться
Дамы и господа..
Вот скажите мне: есть среди вас одинокие? Если я правильно вас понял, то вы боитесь выйти из дома. Но если , извините, никто не принесет вам просто хлеба, то вы банально умрете с голоду..
Вопрос: Не следует ли из этого, что для того, чтобы избавить жену от этого непонятного мне недуга, мне надо просто уйти от нее?

ВЫ ОСОЗНАЕТЕ СКОЛЬКО ВЫ СОЗДАЕТЕ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩИМ?
# 13:21 19-02-2009 Аноним, обратиться
Не могу понять, а вам и не понять , если не прошли через ЭТО!
Меня с маленьким ребенком в начале ЭТОГО бросил муж и карабкаюсь как могу .
# 16:03 19-02-2009 Ира, обратиться
Не могу понять, Вашей жене будет от того , что уйдете , только ХУЖЕ. Одиночество еще никого до хорошего не доводило .