психотерапевт

01:18 25-01-2009 / Андрей, обратиться

Я парень, мне 20 лет. У меня строгие родители. Таких еще называют пуританами. До сих пор сижу дома, т.к. чуть ли не запирают на ключ. Поэтому все время только и делаю, что учусь, а так как все силы то и дело уходят на учебу - учусь на одни пятерки. Не пью и не курю.

Родители вызывают одно у меня чувство - раздражение. По сути, они вырастили "удобного ребенка": какая красота, сидит мальчик в белой рубашке, белых носочках, на диванчике, и никому не мешает, сам с собой. - "любо-дорого посмотреть".

Постоянно от всего и вся меня отгораживали и продолжают по сей день: от улицы, клубов, даже работы! Помню несколько лет летом назад говорю им: "Вакансию нашел то ли кассира, то ли кладовщика". А они мне, нет, чтобы сказать, что б попробовал, начали переубеждать: мол, повесят на тебя недостачу, будешь знать! Так на этом все и закончилось.

Проблема в том, что чтобы вырваться от их влияния, мне как минимум нужно зарабатывать деньги, найти работу! Деньгами я обеспечен По-минимуму (еда, проезд, мелкие расходы). И это все! Одеваюсь в дешевую одежду, которая к тому же носится 4 года! Мне даже стыдно идти по улице и смотреть людям в глаза - поэтому смотрю в пол и думаю, как бы уже побыстрее придти домой.

Однако я учусь на экономическом, на дневном - Все подходящие мне вакансии требуют ПОЛНУЮ занятость, а я не могу не посещать Вуз, иначе, зачем учусь, да и проблемы потом с экзаменами будут.

Дворником не пойду, а охранником и грузчиком - просто не возьмут.
А официантом или барменом - родители НЕ отпустят (они же меня от всего оберегали, точнее от всего, что связано с ночью (спиртное, курение, противоположный пол, хулиганы).

Никогда им не перечил, если говорил, что хочу в клуб – они мне запрещали априори – ничего не начинал, раз запретили, так значит нельзя. Потому что есть же правило – «родителей надо слушаться» - вот и слушался всегда!

Какой-то порочный круг получается. У меня уже невроз по этому поводу, даже уже перестал претендовать на 5-ки по экзаменам - так как готовиться уже нет сил к ним, поэтому пока еще ставят мне хорошие оценки, так как в зачетке одни пятаки стоят, вот и не хотят ставить 3-ки, но ведь это не вечно, так будет.

Ответы

# 01:57 25-01-2009 Аноним, обратиться
попробуй возразить родителям, объяснить, что всю жизнь они тебя уберегать не смогут, что когда-нибудь нужно будет начать жить самостоятельно, и скорее всего в скором будущем - после окончания ВУЗа, так почему бы не начать сейчас? Спроси у них, как они познакомились, как начали самостоятельную жизнь, независимую от родителей. Если скажут, что теперь другие времена - то ответь, что времена всегда одинаковые, просто взгляд человека на времена меняется с возрастом.
Если ты попробуешь отстоять свою точку зрения - то они поймут, что ты уже созрел и не станут тебя тотально контролировать.
Попытайся найти работу хоть какую-нибудь ради денег - и почувствуешь свою независимость.
# 11:43 25-01-2009 Евгений, обратиться
Не соглашусь с предыдущим собеседником - насколько я понял, в Вашей ситуации ни о каких разговорах и диалогах не может быть и речи (они только приведут к дополнительным конфликтам). Проблема на самом деле Серьезная с большой буквы - на самом деле замкнутый круг: чтобы приобрести независимость нужна работа, а возможности найти подходящую работу нет - как раз по причине недостатка этой самой независимости..
Это надо ломать, например, по принципу шантажа:
1) Договариваетесь с деканатом и берете академический отпуск
2) после этого ставите родителей перед выбором: "если не дадите устроиться на работу, то брошу учебу окончательно и меня заберут в армию" (в которой... - ну в общем они и сами додумают что там может с Вами случиться)
расчет идет на то, что сценария с армией они не допустят и "из двух зол выберут наименьшее" - дадут зеленый свет на начало трудовой карьеры.
В общем идея заключается в том, чтобы найти слабое место у Ваших родителей и организовать на его основе подобную ситуацию выбора (а по сути иллюзии выбора, т.к. этот их выбор должен быть заранее предопределен).
# 12:39 25-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вам обязательно необходимо одобрение родителей, чтобы что-то делать?
# 14:01 25-01-2009 Андрей, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,

Скорей всего, так и есть, мало того, что нужно одобрение, так я еще и боюсь сделать наоборот что-то.

В научной работе профессора Захарова Александра Ивановича «Происхождение детских неврозов и психотерапия» подробно рассмотрены четыре разновидности невротических страхов у детей, а именно, страх "Быть никем", "Быть ничем", "Быть не тем", "Быть не собой".

Подробным образом нужно рассмотреть страх "Быть не собой", т.к. на мой взгляд, именно он и является доминантным в моём конкретном случае, более того, автор подчеркивает, что «в мотивации страха «быть не собой» присутствуют страхи «быть ничем», «не тем» и «никем». В данном случае именно эта проблема мною сформулирована, как главная. Смотри следующую главу.

Итак, как отмечает Захаров: «Неспособность владеть собой означает разрыв между желаниями и возможностями их реализации. Подобная преграда вызывает чувство бессилия и безотчетного беспокойства.… В немалой степени из-за страха изменения «я» подростки с неврозами не курят, не употребляют алкоголь, поскольку для них мучительно восприятие себя как еще более неспособного контролировать чувства и соответствовать общепринятым нормам поведения. В этом они кардинальным образом отличаются от сверстников с психопатическими чертами характера, у которых ослаблен или извращен инстинкт самосохранения и которые испытывают чувство удовольствия, так называемого «кайфа», от ощущения своей физической и психической измененности».

Иными словами, на сколько мне видится ясным, «разрыв между желаниями и возможностями их реализации» - это подавление мною же собственных желаний (о них я уже писал выше) из-за страха потерять иллюзию восприятия себя «хорошим мальчиком», миф о котором может разрушиться. А значит это ровным счётом то, что я буду ещё большим образом ненавидеть себя.

«Больные неврозом подростки, - продолжает Захаров, - боятся, что вследствие нарастающего психического напряжения, расстройства соматических функций они могут не выдержать, «сломаться», сойти с ума, т. е. они боятся, что с ними может что-то случиться, произойти непоправимое».

Я боюсь пойти по пути бунтаря, свергающего на своём пути всё и вся, - той крайности, что предугадывает психолог Ирина Обухова.

Итогом она видит две диаметрально противоположные тенденции, в основе первой из которых лежит дальнейшая «пассивность» ребёнка, определяющаяся статусом «маменькиного сынка» по жизни, - то, чего как раз и добиваются родители, в основе второй – бунтарь, который может пуститься во все тяжкие, потому что не попробовал когда-то в своё время...
# 02:16 27-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Взрослые люди не плывут по течению и не плывут против течения, а плывут туда, куда им надо. Но чтобы до этого дойти, нужно сначала поплавать по течению, а потом против течения.
А что с вами будет, если никогда не получите одобрение от родителей? Ведь родители могут никогда и не одобрить то, что вы хотите.
# 02:23 27-01-2009 Андрей, обратиться
люди боятся пауков, они прекрасно понимают, что последние их не съедят!

Однако то, что они это прекрасно для себя понимают - не способствует их "выздоровлению".
# 13:11 27-01-2009 Оксана, обратиться
доброго времени суток.
Понимаю Ваше, Андрей состояние, мне сейчас 24 года, все что вы описали, все это было и продолжается со мной и по сей день, однако с некоторыми изменениями.
Вы один ребенок в семье, я так понимаю, вам еще сложнее.
однако, Аглая Кирилловна права, вам нужно начинать пылть против течения... я начала "плыть против" лет с 18-20... трудно получается, постоянные скандалы, мама все время говорит и настаивает на том, что если я не сделаю как она говорит, что она откажется от меня и не будет у нее дочери,... однако, поверте моему опыту, сейчас моя мама стала все больше мне уступать, не во всем, но в большем. и потом, я стала скрывать некотрые подробности своей жизни.
НАПРИМЕР - я работала больше года просто уборщицей в офисе, причем моя мам до сих по не знает об этом (хотя уже выучилась в вузе и работаю по специальности), я говорила, что я учусь...
моей маме также не нравились мои прыжки с парашютом, сейчас не нравится что я занимаюсь туризмом, и все таки я это делаю - под слезы и упреки с ее стороны. НО не стараюсь делать и гвоорить это чтобы ей было больно - стараюсь как-то мягко, убедить и тд, а если не получается - ставлю перед фактом (хоть иногда и не добиваюсь поставленной цели - но главное - это начать - пусть знают что у вас есть своя жизнь)!
пишите если что мне на майл - поделюсь опытом и выслушаю ваши истории :) b_ksenti@mail.ru
вперед! и не бойтесь! родители все равно вас любят и им придется принять вас - как личность!
# 00:36 02-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Боязнь пауков в людях генетически заложена. Это инстинкт.
Понимание - это, конечно, еще не все, но это уже половина дела. Помогает еще чувственный опыт. То есть когда вы не только понимаете, но и можете прочувствовать.