психотерапевт

21:58 26-01-2009 / maria, обратиться

Здравствуйте, я хочу задать очень важный вопрос. На эту тему сложно с кем-либо поговорить, скажут, что больная на всю голову. Хотелось бы услышать от врача так ли это. Я просто ненавижу детей. Особенно маленьких. Просто трясти начинает, когда их вижу. Не от всех трясет, не всегда. От детей- родственников, от детей родственников, от детей друзей никогда. Бывает вижу ребенка и просто с нуля начинаю испытывать агрессивные чувства. Могу накричать. Бить никогда не била, но иногда хочется. Сегодня я испугалась по этому решила написать. Стою в очереди в магазине, а ребенок девочка маленькая прилавок собой обтирает, крутится и долго пристально на меня смотрит. Меня такая агрессия обуяла, мне захотелось ее размазать по прилавку да побольнее , я сама испугалась своих чувств. Я ничего не сделала и не сказала. Но осадок остался. Я ненавижу именно детей. Я никогда не испытывала такой мощной агрессии к взрослым людям и стареньким. Я вообще не агрессивный человек, не скандалистка.
А вот сегодня Такое нашло! Своих детей не хочу иметь тем более. . . Стыдно в этом людям признаться. Это патология испытывать такую агрессию?

Ответы

# 00:08 27-01-2009 Susan Atkins, обратиться
не - на lj есть даже сообщество женщин, ненавидящих детей. я тоже ненавижу их
# 00:34 27-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, я не думаю, что это патология, но это очень интересный феномен. А как проходило ваше детство? Что именно вас злит в детях? Нет ли у вас перед ними страха? Сколько вам сейчас лет?
# 13:58 27-01-2009 Аноним, обратиться
Sadie,
а если на этом lj будут сообщества маньяков, педофилов, расчленителей каких-нибудь, это тоже будет нормально?
# 14:55 27-01-2009 maria, обратиться
Отвечаю на вопросы Аглаи Кирилловны: 1. детство проходило нормально, я так считаю. Родители оба образованные люди, не пьющие, не курящие, не гулящие. Мама - диктатор семейного маштаба. Уже в 5 лет я заявила родителям, что если они попробуют завести еще детей, я ребенка убью или уйду из дома. Не завели, но это заявление было как коллективная акция - мы с подругой вдвоем устроили акцию протеста против маленьких детей ))) Потом я все чаще стала говорить маме, что брата или сестру я не переживу...ВСе утихло, лет в десять я уже была абсолютно уверена,, что своих детей у меня не будет никогда. Говорила об этом маме, она спокойно реагировала, говорила, что это мой выбор и т.д. 2. В детях ничего не злит. Они меня просто бесят. Иррационально. Я не могу объяснить словами. Вчера какая-то прямо звериная злоба нашла на меня. Такого я не испытываю в принципе никогда. Только по отношению к детям, хотя не всегда, иногда я с ними замечательно общаюсь нечувствуя неприязни 2. Насчет страха. Как это понять? Я не боюсь детей. Меня не устраивает их неузъявимость. Но я ее не боюсь. Меня не устраивает, что стоит только ребенку сделать замечание, как все на тебя смотрят, как на больную. Слова им не скажи. Пример: в магазине ребенок пялится на меня, я ему говорю:" Ребенок, глазеть на людей во все глаза - не хорошо!!!" Все, кто вокруг есть, сразу начинают: "Да как ты смеешь на ребенка орать!!!" , Так же меня не устраивает то, что ребенок всегда прав, что ребенка "жальчее", чем взрослого. Но больше всего меня напрягает, что нельзя говорить о своей нелюбви к детям. Скажешь - прослывешь ненормальной.

Однако, то, что я написала выше, не так страшно, ибо многих в обществе что-либо не устраивает. Меня беспокоят именно приступы ярости, когда все тело сводит, глаза чуть ли не кровью наливаются, дыхание сбивается и очень хочется ребенка жестоко избить, чем "жесточее", тем лучше, Однако реализация этой ярости невозможна (я никогда даже нен дралась, не то чтобы бить кого-то), и она так и остается внутри. Вот это меня пугает. Это как-то совсем не по-женски... и не по-человечески.
# 16:23 27-01-2009 Евгений, обратиться
Из Ваших слов получается, что Вашу ненависть порождает какое-то скажем так конкретное "свойство" ребенка, которого у ребенка может и не быть, либо оно не выражено - и тогда Вы можете с ним нормально общаться, так?
Попробуйте сформулировать суть ургозы, которую Вы чувствуете в момент прилива агрессии.
Мне кажется, что такое поведение - это крайнее проявление инстинкта самосохранения - "стремление уничтожить источник угрозы любой ценой для того, чтобы выжить самому".
# 17:24 27-01-2009 Аноним, обратиться
Евгений, вы правы в том, что я могу нормально общаться с детьми. Но так как это редко происходит, я вообще редко детей вижу, слава Богу.... Я себя чувствую немного беспомощной перед детьми, это правда.Чтобы они не сделали, а они всегда правы...В этом возможно есть что-то угрожающее. Наверное, отчасти агрессию вызывает то, что я давно и упорно не люблю детей, но по хорошему эти чувства выразить не имею возможности. В нашем обществе и не заикнешься об этом. По этому эти чувства и вылезают по плохому. Внезапно. Порывами. В момент прилива агрессии, я чувствую только разочарование, что у меня нет возможности....отдубасить ребенка.
# 20:43 27-01-2009 Евгений, обратиться
Как у Вас прошло раннее детство: родители, дедушки-бабушки, ясли другое? Если ясли, то расспросите родителей особенно про первые дни пребывания там.
Еще: когда Вы были маленькой, Ваши родители "дружили семьями" с кем-нибудь? Особенно интересует наличие в такой "дружественной" семье детей.
Мне кажется, что корни преследующей Вас угрозы надо искать именно в том, самом раннем периоде жизни. Думаю тогда Вы оказались в какой-то психологически экстремальной ситуации, с которой Вы до этого не сталкивались. Сама эта ситуация, но особенно дальнейшее ее развитие, произвели на Вас шок и оказали заметное деструктивное воздействие. Еще предположу, что подобная ситуация часто повторялась в дальнейшем.
Подумайте сами, поговорите с родителями - может было что-то подобное?
# 21:14 27-01-2009 Евгений, обратиться
PS: мне кажется, что тот механизм поведения, который Вы при встрече с ребенком проявляете сейчас, родился именно тогда, через огромный стресс, и до сегодняшнего дня этот механизм принципиально не изменился.

Если не сложно, напишите сами, какие Вы видите "стадии" этих вспышек агрессии: что Вы думаете и что Вы делаете - например:
вижу ребенка.. так.. надо быстро понять, представляет ли он для меня угрозу?.. на что я обращаю внимание чтобы это понять?..да, этот опасен! что же теперь делать, как отразить угрозу?. ну в общем как-то так.

PPS: один из немногих способов избежать информационного воздействия на себя - это быть в ссоре с источником опасной информации. это еще один аргумент в пользу того, за вашей негативной реакцией стоит инстинкт самосохраниния.
# 10:36 28-01-2009 maria, обратиться
Я не совсем все поняла из того, что вы написали...Раннее детство прошло для меня нормально. Бабушка - просто замечаетельная. Маму не очень помню, она все работала и работала, она по должности начальник гос.учереждения, так что занята была ужасно. насколько помню, я ее не особенно любила. Вообще любить ее, осознанно, я начала, когда мы стали жить раздельно...А так очень плохо ладили. С детьми не любили общаться, даже когда была ребенком. Старалась общаться со взрослыми. Друзей среди детей было мало, они меня дразнили: я в детстве была крупная и в очках. Со взрослыми находила общий язык легко. Спросила маму, какая я была, она сказала, что я была очень серьезным ребенком, в три года начала читать, гулять не ходила, в грязи не валялась, на качелях не качалась, не бесилась, истерик не закатывала, но очень много фантазировала, и рисовала, и жила как бы в своем мире. Семьи дружественные, конечно, были. Но приходя в гости в те семьи, где были дети, я сидела со взрослыми, с детьми не играла никогда - мне это было не интересно, насколько помню. Экстремальных ситуаций из детства не помню... Я все свое детство мечтала вырасти и общаться со взрослыми на равных.
Описываю стадии вспышек агрессии, хотя на свежую голову это сложно сделать, потому что я сейчас просто не испытывыю. агрессии. Первое: вижу ребенка, что-то в нем меня раздражает (каждый раз разное). Ну а дальше все: просто хочется его избить...да побольнее...Эти мысли гоню от себя переключаясь на что-то другое. Но при этом я очень четко в голове вижу картину его избиения. Вот это страшно. Другие мысли вытесняют зрительный образ, но осадок и желание остается. Чтобы хоть как-то снизить внутренне напряжение, могу сделать этому ребенку замечание, скорчить гримасу...Радует, что такие приступы случаются все же редко, не чаще раз в несколько месяцев...Я почему и написала сюда, что напугалась своих мыслей на днях...
Возможно моя не любовь к детям из-за того, что в детстве я априори считала всех детей глупее себя, мне было не интересно с ними играть и все такое, а они в тоже время обижали и дразнили меня из-за моей внешности... может быть?
# 15:12 28-01-2009 Евгений, обратиться
Мысль про возможный стресс в детстве возникла у меня на основании Ваших первых двух сообщений, но последний ответ ее отвергает.

"... Первое: вижу ребенка, что-то в нем меня раздражает (каждый раз разное)..." Вопрос такой: при этом ВЫ видите ребенка или ОН видит Вас? Может Вас раздражает то, что он хочет пойти с Вами на контакт?

И еще, сформулируйте пожалуйста цель работы с этой проблемой - к какому результату Вы стремитесь: взять под контроль эти эмоции? избавиться от этой агрессии? развить возможности нормального общения с детьми? Напишите!
# 18:36 28-01-2009 maria, обратиться
Цель: я хочу знать нормально это или нет.
Потому что эти агрессивные порывы кажутся мне ненормальными. Сама я детей иметь ужасно не хочу...Но жизнь может сложится не так как хочется. И что тогда?
# 14:29 29-01-2009 maria, обратиться
Да, да, Евгений я тут подумала, меня бесит именно когда я вижу, что ребенок идет со мной на контакт. Долго смотрит на меня, пытается заговорить, тыкает пальцем, корчит рожи, улыбается, трогает, толкает.
# 14:53 29-01-2009 Евгений, обратиться
А что Вы при этом от него ожидаете? Может, что он будет Вас дразнить или скажет что-нибудь обидное? И тогда Вы будете чувствовать себя беззащитной перед его "неприкасаемостью"?

Еще вопрос: имеет ли значение наличие "зрителей"? Или когда Вы находитесь наедине с ребенком (и Вас никто не видит и не слышит) все происходит точно так же?
# 01:46 30-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что бля вас значит, что дети неуязвимы? Кстати, "неуязвимы" - это как? Я правильно понимаю, что вас раздражают те права и привилегии, которые есть у детей?