психотерапевт

11:18 27-01-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте.
у меня такая проблема - моя начальница очень строгая и принципиальная, вроде сначала все было ничего, но потом когда я отработала около года в учреждении она отрпавила меня "в свободное плавание" и когда у меня что-нибудь не получается - она злится и говорит фразы типа "Как я устала всех учить работать", "Почему я должна работать за вас?", "Развели тут детский сад", ну и все в таком духе. я понимаю, что я в некторых выполениях своих задач ошибаюсь, в чем-то мне не хватает знаний, но все эти подковырки с ее стороны выливаются в то, что мне не просто не хочется идти на работу, а я просто БОЮСЬ туда идти. постоянно в голове прокручиваются всякие ситуации, за что снова может попасть, ... было пару раз даже такое, что она заходила в кабинет, а меня не было на месте (ну в дамской комнате я была, ну приспичило)! и так олучалось несоклько раз, на что она тоже заявли - почему не на рабочем месте! (я теперь даже и туда-то сходить боюсь)...
я превратилась из жизнерадостного человека, у которого все получалось (а если не получлось, исправляла, старалась) в какого то канцелярского человека, который боится своей работы и боится как бы чего сделать не так, чтобы не получить этих язвительных высказываний и еще больше того просто крика в свой адрес... я не могу этого переносить. иногда на работе я даже плакала...
сейчас я на больничном по состоянию здоровья, через 2 дня мне выходить, а я просто панически боюсь...боюсь и все...

добавлю, что все документы после меня просмартивает начальница, она ставит там подпись, и недавно заявила - что всю бюджетную работу делает она (у нас по часам надо высчитывать нагрузку на сотрутдников)... мои документы с вышестоящих руководителей после ее подписи проходят на ура, а до этого я 2 или 3 раза исправляю с ее подачи свои бумаги...

и еще, я челвоек мягкий и добрый, а моя работа требует быть жеским и неприступным...

Ответы

# 13:31 27-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ситуация понятна. Но вы не задали никакого вопроса. Что бы вы хотели от нас?
# 20:55 27-01-2009 Оксана, обратиться
хотела узнать как справится с этой паникой, потому что просто взять себя в руки не получается. может есть какие-то препараты... пустырник пью на ночь, но это не оч помогает...
либо существуют ли тренинги по моей проблеме?
# 17:21 28-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для начала нужно проанализировать ситуацию и понять, чего именно вы боитесь в этой ситуации и какие чувства у вас вызывает гнев начальницы и ее придирки. И что для вас значит. что на вас кто-то злится? Как у вас вообще обстоят дела с тем, чтобы выдерживать агрессию?
# 18:18 28-01-2009 Аноним, обратиться
гнев начальницы вызывают у меня обиду , а также непонимание - она сама сделала все для того чтобы меня взяли на эту должность, а теперь по любому поводу может подъязвить (я писала эти фразы выше). и после таких слов я просто не могу сконцентрироваться на работе. и считаю себя какой-то глупой и никчемной.

видимо тут еще дело с моим детством связано - мама воспитатывала меня в строгости, но отношение было таким с ее стороны - ты сделаешь все правильно, ты умная, ты сможешь, т.е. была суть поощрения чтоли, и я, когда мама так говорила, всегда старалась делать еще лучше и у меня все получалось, пусть с исправлениями. это думаю как метод "пряника", если датут "пряник" то дело я делаю еще лушче, а если "кнут" то я обижалась и вообще ничего не делала или делала, но так себе. в этом я тоже думаю причина есть, начальница чуть младше моей мамы. и я отношусь к ней именно так.

агрессию я вообще не выдерживаю никак. я стараюсь до конфликтов дело не доводить. я научилась обходить такие "углы" - отмалчаться, перевести тему на другой разговор - но это в семье и с друзьями, с начальницей такого не проходит, обычно после ее очень сильной придирки я просто реву в туалете.
расстройства психики за собой не наблюдала.
# 00:15 02-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что тут сложность в том, что вы начальницу воспринимаете как маму и относитесь к ней как к маме. И тут вам нужно чет ко разобраться чем отличается начальница от мамы. И еще нужно разобраться с отношением к маме, потому что, как я поняла, что когда вас ругает мам, то вы это воспринимаете не как критику конкретных поступков, а как критику собственной личности.
И еще разобраться с тем, как вам все-таки начать выражать агрессию во время споров с начальницей, а не копить ее в себе, поскольку, если ее не выразить, то она парализует, и сложно что-то начать делать.
То, что начальница взяла вас на работу, не значит, что она не должна вас ругать. Или значит?