психотерапевт

12:14 27-01-2009 / Совёнок, обратиться

Здравствуйте. У меня есть сестра, 25 лет. Уже года 3-4 она сидит на диете. Студенткой она набрала в весе (65 кг при росте 172 см), было заметно. Мама стала ей говорить, что неплохо бы заняться спортом и правильно питаться, а то замуж не возьмут. Девушка она впечатлительная, хоть ее и трудно бывает в чем-нибудь убедить. Но она живет с родителями, поэтому уговоры подействовали. Но мама часто язвит, поэтому эффект от этих уговоров получился, видимо, чрезмерный. Сестра занялась аэробикой, стала кушать мюсли, перестала есть поздно вечером. Это случилось летом. Тем же летом ей пришлось оперироваться по поводу щитовидной железы, она похудела за месяц на 10 кг. Она стала поддерживать этот вес (55-56 кг). Гормональный фон по результатам многих анализов в порядке. Через пару месяцев после операции вес стабилизировался на уровне 58-62 кг. Но через год она снова резко потеряла вес (кишечная инфекция). Вес она снова набрала до 59 кг. Но у нее начались сначала нарушения в менструальном цикле , а затем и вообще месячные пропали. Она обращалась к специалистам гинекологии и эндокринологии, пьет гормоны, уже третьи. Цикл не налаживается. Семья озабочена еще и тем, что если раньше она ходила на аэробику 2-3 раза в неделю, то теперь ходит каждый день, может отаваться на занятиях по 2 часа, кроме того иногда ходит в бассейн. Физическая нагрузка чрезмерная, т.к. возвращается домой она "волоча ноги". Она отказалась от мяса, рыбы. Если ее заставишь съесть хоть кусочек, она ощущает чувство вины, потом говорит, что вкус ей не нравится и вообще ее тошнит от такой еды. Ест она хлебцы, мюсли, творог, овсянку, пару яблок. Очень редко овощи. После 3 часов дня есть и пить отказывается вообще. Говорит, что ей потом спина ночью болит (у нее с рождения одна почка нормальная, а вторая "двойная"). Каждый день дома взвешивается. Если чуть-чуть наберет, сразу впадает в переживания. Тема еды дома уже запретная. Спросить, что она ела сегодня, невозможно без того, чтобы не начался скандал. Я думаю, все беды у нее начались от того, что она переживала, что по ее мнению у нее никогда не было поклонников, что никому она не нравится, хотя девушка симпатичная и ухоженная. Скажите, пожалуйста, может ли действительно нарушение цикла быть связанным с такими психологическими проблемами. К какому специалисту следует обратиться? Может, Вы знаете какие-нибудь учреждения в Минске? Спасибо!

Ответы

# 13:29 27-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на нервную анорексию. Это к психиатру или к психотерапевту. И не тяните с этим. Но, к сожалению, я не знаю никого в Минске.