психотерапевт

21:18 03-02-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по каким признаками определяется есть ли у человека психические расстройства
(заболевания) или нет? Дело в том, что мне на протяжении уже более 10 лет приходится сталкиваться с человеком (мужчина), который говорит мне, что я ненормальная, что у меня проблемы с психикой и меня надо лечить. Причём совершенно убеждённо, без ёрничанья. И тогда, когда мы с ним ссоримся, и я не могу сдержать свою злось, когда отстаиваю принципиальное для меня мнение. Он часто укоряет меня, что во мне нет чувства вины. Да, это правда, но относительная, т.к. я не испытываю вину из-за ошибок, например, или из-за глупости своей. Я приму это именно как ошибку или глупость. Но когда речь идёт о нравственности (это даже не вина, это другое чувство, сожаление какое-то что ли, нравственный стыд), тогда это мне знакомо. Хотя не терзаюсь очень долго.
Я, в поиске ответа на свой вопрос, просмотрела здесь и на "психиатре" жалобы клиентов и пациентов. Ничего похожего у себя не нахожу! У меня нет ПА, страхов (если бандит ко мне подойдёт какой-нибудь, испугаюсь, естественно). А так сплю хорошо, по 8 ч. Кошмаров нет никаких. Ем хорошо. Люблю покушать. Ещё он меня упрекает, что я люблю быть одна и у меня мало друзей. Да, это так. Но мне не надо много друзей. И мне одной так же хорошо, как и с другими людьми. Хоть большая компания, хоть маленькая. А одной мне никогда не скучно. У меня всегда есть чем заняться! Может быть, моя нескоромность признак какой-то патологии? Дело в том, что я сама себе нравлюсь. Не всегда, конечно. Но в общем нравлюсь. Я себе интересна. Но ведь и другие люди мне тоже интересны! Я занимаюсь спортом. Люблю плавать. Пью спиртное редко и мало. Хорошее вино. Редко курю. Примерно раза три-четыре в год. И то, очень хорошего качества дамские сигары, без химии, без примеси - чистые табачные листья. И прекрасно осознаю почему курю. Не потому, что хочется именно курить.
Галлюцинаций никаких нет. Вроде бы всё. Иногда я плачу. Я пол года назад потеряла родного близкого человека. Но я продолжаю жить обычной жизнью. Я понимаю, что, к сожалению, жизнь не обходится без потерь. Так случилось... У меня семья. Я не одинока. Если это пригодиться, из хронических заболеваний - аллергия на пыль. А так, в общем и целом не жалуюсь на здоровье. Скажите, пожалуйста, я больна или нет? Или моё описание ерунда и надо специально обследоваться? Ну просто уже достал он меня такими "откровениями"!

Ответы

# 22:23 03-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы согласны с этим мужчиной или нет?
# 01:40 04-02-2009 Аноним, обратиться
Я уж и не знаю... Говорят, скажи человеку 10 раз, что он свинья и тот захрюкает. Вроде бы не согласна. А когда разозлюсь, вроде бы согласна. Не знаю. Я себя считала нормальным человеком. А сейчас не знаю.
# 06:14 04-02-2009 Аноним, обратиться
Ещё хочу добавить. Никогда не принимала никаких наркотиков и никаких психотропных лекарств. Правда перенесла операцию. Внематочная беременность.
К психотерапевту обращалась раннее один раз в жизни. Несколько лет назад. Опять же по настоятельному совету этого человека. Причина - дочь подросток поздно возвращалась домой, а я делилась, рассказывала, как она отстаивала своё право на взрослость, часто говорила: "Я свободный человек!" В результате наш с ней визит к доктору закончился милой беседой. Мы посмеялись. Доктор дал несколько полезных советов. И сейчас проблем у нас в этом плане нет. Вот и всё.
Причём когда его нет рядом (мы сталкиваемся по общим интересам бизнеса), всё нормально. Когда просто общаемся, всё нормально. Но когда же ссоримся - нет. И меня бесит, что он постоянно, постоянно упрекает меня в том, что у меня нет чувства вины. Но почему? Почему оно у меня всё время должно быть? Разве я не права? Почему я должна себя принижать? Разве это ненормально, относиться к себе с уважением и достоинством? Это патология? Понятно, что смотря как его отстаивать! Вот тут, наверное, я могу сомневаться в себе, т.к. когда злюсь, могу не сдержаться и кричать, хочется прямо накинуться и разорвать его, аж скулы сводит от злости. Хотя он тоже орёт на меня - будь здоров! Но считает себя абсолютно нормальным. Мне же так проникновенно, с такой искренностью уже в который раз посоветовал обратиться к доктору. Может, я и правда ненормальная? Не знаю.
# 09:34 04-02-2009 Катя, обратиться
Вообще конечно не точно, но похоже либо на параноид (у Вашего друга), либо на ненависть к Вам, но эти две вещи сопровождались бы еще чем-то позаметнее - Вы бы не пропустили такое. Ну еще остается то, что некоторые люди слова "псих" и "тебе к психиатру" применяют как связки в предложениях, вроде вредных слов не придавая им того смысла, что в них заложен. Или когда в семье у человека эти слова использовались всегда при скандалах, т.е. это для него как мат для других.
# 11:01 04-02-2009 Аноним, обратиться
Катя, спасибо за Ваше мнение. В том-то и дело, что он мне говорит, советует серьёзно. Это не не просто фраза, брошенная сгоряча. Я не думаю, что он меня ненавидит, но когда мы ругаемся из-за принципиальных, серьёзных вопросов, то, конечно, и он, и я можем себе позволить выплеснуть всю свою злость. Меня не интересует, здоров он или нет. Он прекрасный человек, умница, башковитый, интересный, добрый. Но я чем дальше, тем больше стараюсь держаться от него подальше. Мне бывает с ним реально плохо. Морально тяжело.
Я, конечно, переживала и сейчас ещё переживаю смерть моего родного человека. Иногда плачу, когда смотрю фото. И иногда после того как поплачу, бывает такой прерывистый вздох. Раза два-три в неделю примерно. Сразу после похорон чаще гораздо было. Где-то читала, что это при неврозе может быть. Потом всё нормально. Но я же не железная. Спустя 2 недели после трагедии он удивлялся, когда я не хотела слушать оперу, идти смотреть комедию с коллективом. Сейчас я уже хожу. Но тогда мне хотелось спокойствия. Надо было осознать и принять уже случившееся горе. Осмыслить всё. Он при этом спрашивал: "А почему?" Как будто он не понимает таких материй.
# 05:20 05-02-2009 Светлана…, обратиться
Это проявление зависти.Вы самодостаточны и уверены в себе,а Ваш товарищ слаб и просто глуп.Он завидует оттого,что его амбиции не удовлетворены,он чувствует,что морально Вы выше его и гораздо более достойны.Вот и пытается Вас "опустить",выбить из колеи,вывести из себя.Естественно,под предлогом "наилучших побуждений".А на деле...карманный вампирёныш:)Не нужен Вам доктор,а вот ему определённо требуется специалист:) Главное, не ведитесь и держите нос по-ветру:)
зы.А если не секрет,какие обстоятельства вынуждают Вас общаться с ним?Почему Вы его "в игнор" не отправляете?
# 10:42 05-02-2009 Аноним, обратиться
Не секрет. Работа, деньги, бизнес. Ну и общение помимо прямых дел. На самом деле он интересный и умный человек. Во многом он для меня авторитет. Поэтому прислушиваюсь к его мнению. Но общение у нас лучше на расстоянии получается. Кстати, он мне часто говорит: "Не вылазь." Говорит, что вообще женщина должна быть пониже.
# 19:34 08-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно в словах этого человека который (непонятно зачем, и это как раз самое интересное) доказывает вам что вы больны, вас так задевает? С чем именно из его слов вы согласны?
# 05:34 09-02-2009 Аноним, обратиться
В словах ничего не доказывает. Просто он говорит с такой непоколебимой уверенностью, что я не то что соглашаюсь или не соглашаюсь, а начинаю задумываться, может быть, у меня и правда с психикой что-то не в порядке? Может быть, мне провериться надо? Может, ему виднее со стороны? Лучше знает? Ведь у него папа болел. Повесился. Мачеха тоже болела. Тоже повесилась. Мама спилась и умерла. И всё это у него произошло в течение нескольких лет.
С чем именно я не согласна из его слов? С тем, что я должна чувствовать свою вину. Это частая тема. С тем, что я безответственная. Что должна делать всё так как он считает нужным и тогда, когда он считает нужным. Причём когда у нас нет спорных вопросов, ничего подобного нет. Но когда принципиальные вопросы обсуждаем, спорим, тогда начинаются упрёки и "откровения", что я нездорова на самом деле.
Вы спрашиваете зачем? Как мне кажется, чтобы подчинить меня. Когда у меня просто уже нет сил спорить и что-то доказывать, я молчу, тихо киваю, тогда меня ждёт премия. Как он говорит, за то, что хорошо себя вела. Противно. Поэтому мне с ним лучше на расстоянии общаться.
# 02:43 14-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы думаете, что должно происходить с человеком, у которого в течение нескольких лет произошло в жизни столько трагедий?
А какие у вас с ним отношения?
Ну, он-то хочет подчинить, а вы хотите подчиниться? Зачем подчинить? Какая премия?
# 11:53 16-02-2009 Аноним, обратиться
Да ясное дело страдал человек! А как же иначе? И я, и все друзья, и родственники его поддерживали. А как же!
А как Вы думаете, человек, который пережил такую трагедию может понять, что другой тоже страдает от потери близкого родного человека? Вот с его стороны я что-то такого понимания не замечала и не замечаю.
Отношения у нас и деловые, и дружеские.
Если бы я хотела подчиниться, я бы подчинилась. В том-то и проблема, что я не хочу и мне противно это. Именно поэтому часто конфликтуем. А замолкаю я уже и кивать начинаю, потому что устаю спорить и доказывать. Реально устаю. Это бесполезно.
Зачем подчинить? А разве не понятно? Или Вы именно моё объяснение хотите услышать? ОК. Кратко. Он мой начальник. Я - его подчинённая. Начальнику нужен молчаливый покорный работник. Так проще. Ему.
Какая премия? Денежная. Или Вас сумма интересует?

Аглая Кирилловна, не надо задавать мне больше вопросов. Вы скажите, пожалуйста, по каким признакам определяется есть ли расстройство или заболевание или нет. Это тот вопрос, который я задала в самом начале. Если Вы не можете ответить, так и скажите прямо. Зачем друг другу голову морочить?