психотерапевт

15:34 04-02-2009 / @аноним, обратиться

Заметил интересную особенность - если у меня в жизни случается что-то хорошее, то мне кажется, что я этого не достоен, а если что-то плохо - то вроде как я это заслужил. Умом-то я понимаю, что все не совсем так - и в моих успехах есть большая часть моих усилий, и проблемы не всегда случаются по моей вине. Но на уровне ощущений всё именно так как я описал. В чем причина таких настроений и что с этим можно сделать?

Ответы

# 17:31 04-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут много вариантов. Расскажите о себе побольше, пожалуйста? Какие у вас отношения с родителями? Как вы вообще относитесь к себе и своим достижениям?
# 17:46 04-02-2009 Алексей, обратиться
> Расскажите о себе побольше

30 лет, женат, детей нет, свой бизнес

> Какие у вас отношения с родителями

Довольно отстраненные.

> Как вы вообще относитесь к себе и своим достижениям

К себе на мой взгляд отношусь с уважением и здраво оцениваю границы собственных возможностей. Мне приятно идти к поставленной цели и чего-то добиваться. И достижения расценивая скорее как некий приобретенный опыт. В тоже время поражения воспринимаю близко к сердцу.
# 17:53 04-02-2009 Алексей, обратиться
Вообще как-то противоречиво получилось. С одной стороны вроде достижения оцениваю как опыт, то есть нейтрально, как факт. С другой стороны пишу про "не достоин". Несоответствие какое-то между разумом и ощущениями...
# 19:20 08-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чего бюы вы хотели добиться в жизни? Что вы должны сделать, чтобы чувствовать себя достойным? Какие у вас отношения с рродителями?
# 10:09 09-02-2009 Алексей, обратиться
> А чего бюы вы хотели добиться в жизни?

Дом, семья, дети.

> Что вы должны сделать, чтобы чувствовать себя достойным?

Честно говоря не знаю. Наверно потому вопрос и задал. Может быть я просто должен привыкнуть к тому, что имею право на то хорошее, что со мной случается.

> Какие у вас отношения с родителями?

Отстраненные. Видимся два раза в год по праздникам. У меня ощущение, что мои родители превратно понимают что такое семья. Для мое матери семья - это люди которые всё своё внимание должны уделять ей. А отцу вообще по фиг - как мать скажет, так и хорошо. А меня такие отношения не устраивают.
# 02:34 14-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие бы вы хотели отношения в вашей семье?

А ваша мам принимает вас как вы есть? Много критикует? Считает, что вы хороший сын? Или нет?
# 14:23 16-02-2009 Алексей, обратиться
> А какие бы вы хотели отношения в вашей семье?

Сейчас у меня своя семья и отношения в ней меня вполне устраивают. А как ко мне относятся родители меня мало волнует.

> А ваша мам принимает вас как вы есть? Много критикует? Считает, что вы хороший сын? Или нет?

По моему ее вообще не волнует насколько я "хороший сын". Думаю ее интересует только собственное самоутверждение. Мне все равно считает ли она меня "хорошим сыном" или нет - у меня своя жизнь.