психотерапевт

00:28 08-02-2009 / @аноним, обратиться

Уважаемый доктор!
Уже с неделю как я ежедневно испытываю симптомы, описываемые как симптомы панической атаки - внезапное чувство страха, очень неприятные ощущения в животе, дрожь, страх, что сейчас сойду с ума, ощущение нереальности происходящего. Самым интенсивным был первый приступ-произошел он после того, как я сильно перенервничала в связи с поведением моего ребенка-ему 9 лет, он часто бывает очень непослушным, вредничает. В первый раз я подумала, что у меня что-то с сердцем, но потом поняла, что скорее всего, это паническая атака, у моей сестры они были (лечилась она прозаком, прошли). У меня были четыре очень сложных стрессовых года, у мужа был приступ бреда ревности, лечили, наслушалась такого, что до сих пор колотит, когда вспоминаю, умерла бабушка, Малыш на моих глазах упал с турника, слава Богу, обошлось швом на подбородке и переломом руки, трижды меняла работу и получила новую профессию. Вобщем, и стараний было много, и стрессов хватало. Видимо, мой организм "засбоил". Меня пугает не сама по себе паническая атака-меня пугает, что у меня появляются мысли, что я могу причинить вред моему ребенку. Мысли появляются и до приступа. Подумала об этом - и, вот, пожалуйста, в панике...Хоть в окно бросайся.Это только мысли, вызванные тревогой, или обсессия? Я опасна для своего Малыша? Я обязательно пойду после выходных к психиатру, но хочу знать, бывают ли такие мысли в контексте тревожно-депрессивного расстройства, которое, как я подозреваю, у меня и есть, или это типично для других психических расстройств? Ответьте, пожалуйста, будут ли эффективны грандаксин и сонапакс в лечении панических атак?

Ответы

# 00:42 08-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@chjules, да такие мысли бывают в контексте тревожно-депрессивных расстройств. А судя по перечисленным стрессовым событиям вашей жизни -состояние невротическое. Значит эффективно лечится. Таблетки могут помочь снять симптомы, причины они не уберут. Чтобы убрать причины нужна психотерапия. грандаксин- дневной транквилизатор. Подходит далеко не всем, нужно подбирать индивидуально. И его нельзя пить на ночь, поскольку может давать эффект возбуждения. Сонапакс -мягкий препарат, обычно подходит большинству, но и у него свои противопоказания. Чаще сонапакс назначают вместе с финлепсином, который помимо противосудорожного имеет и другие эффекты в том, числе влияет на параксизмы, к которым относятся ПА.Так что дождитесь приема врача, пусть подберет препараты. Хотя я бы вам посоветовала пройти курс психотерапии. Удачи!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, т. 8-916-140-74-55
# 15:20 08-02-2009 @аноним, обратиться
Спасибо, уважаемая Ирина Ивановна!То, что вы сообщили, что мое состояние может поддаваться эффективному лечению и что это невроз, а не что-то тяжелее, дает мне надежду на то, что все это преодолимо.Буду прилагать максимум усилий, чтобы со всем этим справиться.Еще раз, большое спасибо, что не осаили без внимания мое сообщение!
# 20:10 08-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Удачи, вам!