психотерапевт

16:38 09-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! вот уже полгода как я пытаюсь вылечиться. Сначала мне поставили диагноз ВСД, потом тревожно-депрессивное расстройство (как мне объяснили что-то связано с неврозом). Были страхи, плохие мысли. тревога. Вроде все это удалось вылечить, но сейчас очень упало зрение, какие то круги перед глазами, разводы, муть...тоже самое с головой..постоянный туман, не могу сконцентрироваться и сосредоточиться. Подскажите что делать? как это все лечить? опять лечиться в ПНД? И вообще к каким последствиям, даже самым плохим, может привести это заболевание?

Ответы

# 16:49 09-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А каковы ваши симптомы? Опишите их, пожалуйста? И как качалась ваша болезнь?
# 17:33 09-02-2009 Ольга, обратиться
симптомов очень много было...началось как то резко, сначала туман в голове, казалось как будто все во сне. Потом начались панические атаки, в общем их было не много, они как будто стали чем то промежуточным между состоянием когда все боле-менее терпимо, и когда уже надо лечиться. После ПА начались проблемы с памятью. Знаете, ездила в транспорте, и повторяла про себя куда я еду, или все время в голове крутила свой адрес...боялась забыть. Ну а так, социофобии не было, не боялась ездить куда нибудь, даже на далекие расстояния. Вот недавно поняла, или даже осознала свою смертность, неделю спать не могла, трясло аж...но в то же время тревоги не было. На данном этапе замкнулась в себе, ушла с работы, полная апатия...и зациклинность на своем состоянии
# 18:26 09-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А это состояние у вас началось само по себе или после чего-то конкретного?
Еде вы за это время лечились и обследовались? Что невролог говорит?
# 10:12 10-02-2009 Ольга, обратиться
Самое интересное, что началось почти с пустого места. До этого, не было ни стрессов, ни чего то еще, на чем можно было бы заострить внимание. Сначала я не знала что со мной происходит, поэтому обратилась к терапевту. Она все время настаивала на ВСД, даже слушать меня не хотела, тогда у меня уже начала проявляться тревога. Я прошла полное обследование, где не было выявлено ни одного серьезного отклонения, потом начала лечение от ВСД. Ясно, что результатов лечение не принесло, я скоро опять пошла в больницу. Потом меня начали пихать от одного врача к другому, невролог даже и близко к себе не подпускала и не хотела меня принимать(!!!), говорила что это наверно от щитовитки, или чего то еще, но это не к ней, типо у нее и так работы хватает. Направление в ПНД пришлось буквально выбивать из врачей. В ПНД лечили коаксилом, реланиумом, седуксеном, кололи витамины и глюкозу. Конечно, мне стало легче, но потом я очень тяжело отходила от реланиума, все делала с большим трудом. После месяца лечения в ПНД, меня уверили, что я здорова, и лечиться больше не стоит! Как я поняла, в нашем городе врачей вообще не волнует состояния больных, они ничего и слушать не хотят. Состояние мое еще далеко не в норме, а как лечиться дальше я не знаю, даже спросить не у кого, поэтому и обращаюсь к Вам, за любым советом!
# 17:18 10-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какой город?
# 10:34 11-02-2009 Ольга, обратиться
Тольятти
# 02:01 12-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ой-ой-ой... Тут, я думаю, нужна психотерапия для того, чтобы разобраться в том, где причины вашего состояния и какова ваша роль в том, чтобы вам было плохо. А в каких именно ситуациях вам плохо становится?
А психотерапию вы в своем городе можете получать? Или придется кого-то искать через интернет?
# 11:34 12-02-2009 Ольга, обратиться
Плохо становиться в основном когда в голове появляются плохие мысли, становиться страшно и как будто в голове что то клинит...потом отходить приходиться...
а психотерапию мне делали в ПНД. там и отдельные сеансы были, по гештальт-терапии, и групповые сеансы. Еще я обращалась к платному специалисту, он конечно же обещал меня вылечить...Но у него закрытая группа, и ходить на лечение надо 5 месяцев. Как он мне объяснил там лечат комплекс неполноценности, только я не знаю на сколько это будет эффективно в моем случае.
# 15:16 13-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по тому, что вы пишете, у вас достаточно пассивная позиция относительно вашего излечения. А вы сами что готовы делать, чтобы поменять ваше состояние?
Как я поняла, вы сами как-то влияете на ваше состояние, когда вы начинаете думать о плохом. Так?
# 13:07 14-02-2009 Ольга, обратиться
Пассивная? скорее наоборот. Я начала ходить по больницам, выяснять причину заболевания, когда была только вторая неделя болезни! прошла всех специалистов, начиная с терапевта и заканчивая психотерапевтом, так же сделала дорогостоящее обследование всего организма, сдала кучу анализов. У меня всегда было рвение вылечиться, даже в те моменты когда было очень плохо...просто на данном этапе я оказалась в тупике! я не знаю как правильно поступить, и какое лечение мне поможет. После выписки из ПНД я начала практиковать треннинги, закаливание и зарядку, вместо таблеток, которые бы повышали тонус и умственную деятельность, я перешла на орехи, изюм, фрукты. Одним словом я готова много чего сделать, лишь бы все было как раньше!
# 14:17 25-02-2009 Ольга, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
так что посоветуете?