психотерапевт

10:58 12-02-2009 / Виктория…, обратиться

Добрый день, г-жа психотерапевт. Не надеюсь особо на правдивый ответ, но все-таки спрошу. 6 лет назад я обращалась к психоаналитеческому психотерапевту из института психоанализа в Москве на ул. Ярославской с проблемой непережитого сексуального насилия в детстве. При обращении я рассчитывала на 1, максимум 2 встречи, но оказалось, что все не так просто, и я ходила 3,5 года, постратила за это время на это около 6 тысяч долларов, на тот момент за эти деньги можно было купить новые жигули. После очередного повышения оплаты психотерапевтом, я бросила. Надо признать, что толк был, страхи, связанные с сексуальным насилием, от меня отступили. Но осталась патологическая неуверенность в себе, которая страшно отравляет мне жизнь, я не могу ни нормально работать, ни решить проблемы в личной жизни. Спасибо что прочитали долгое вступление, а вот и собственно вопрос: В интернете полно рекламы о 2-3 дневных тренингах уверенности в себе. Стоят они 4-5 тысяч рублей. Может ли быть от такого тренинга долговременный, а еще лучще постоянный толк на фоне такой запущенной ситуации, как у меня?

Ответы

# 12:24 12-02-2009 Александр…, обратиться
Виктория,простите,что вмешался,скажу моё мнение:
"В интернете полно рекламы о 2-3 дневных тренингах уверенности в себе. Стоят они 4-5 тысяч рублей. Может ли быть от такого тренинга долговременный, а еще лучще постоянный толк на фоне такой запущенной ситуации, как у меня?"
Для любой ситуации 2-3-4-5-7 дневные тренинги мало чего дают.Для специалистов это работа с коллективами:мененджеры,пародавцы и.т.д.Чтобы был постоянный толк,после прохождения такого тренинга надо продолжать расти дальше.Сумеете справиться с ленью,страхом-тогда вперёд.Не сумеете,лучше поискать специалиста с поведенческим или тем же гештальт подходом.
# 14:18 12-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если не надеетесь на правдивый ответ, то для чего задаете вопрос? :)
Лечение у психоаналитика - это всегда дело долгосрочное и дорогостоящее, поскольку улучшение качества жизни - это потребность не первой необходимости. И оно должно дорого стоить. Иначе не будет эффекта. О длительности терапии психотерапевт тоже предупреждает в начале.
Что такое непережитое сексуальное насилие , я не совсем поняла. Что вы имеете ввиду?
Если человек готов над чем-то работать, и ему нужен только небольшой толчок, то тренинг может в этом помочь. На тренинге не затрагиваются глобальные личностные проблемы, а просто тренируются навыки. Если вам не хватает навыков, то можно пойти на тренинг. Но если вы хотите решить глубокие личностные проблемы, то вам надо идти на систематическую индивидуальную терапию. Или на группу. И там долго работать.
А на вопрос "Может ли быть от такого тренинга долговременный, а еще лучше постоянный толк на фоне такой запущенной ситуации, как у меня?" ответ очевиден. Не поможет. Глубокие проблемы надо решать глубокими методами. А поверхностные - поверхностными.
# 16:41 12-02-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо за честный ответ, я в принципе так и думала! :) Непережитое секс. насилие я имела в виду страх ходить вечером по улицам, ездить в лифте с незнакомыми людьми и т.п. Психотерапию я не потяну больше в материальном плане, а даже 3-5 тысяч выбрасывать не хочется. Посоветуйте, пожалуйста, как мне самой себе помочь? Может, книгу какую-нибудь почитать? Я понимаю, что это не решение проблемы, но может, мне хоть чем-то это хоть как-то поможет...
# 13:21 13-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поскольку я не знаю вас, то я не могу придумать как вам себе помочь. Это мой честный ответ :)
Я подумала, что то, что вам может помочь - это группа по телесно ориентированное терапии. Это похоже на тренинг, и проходит 2-4 дня, но может дать эффект на сознание. В каком городе вы живете? В Москве, например, Елена Мазур занимается телесным избавлением от травмы. Очень эффективно бывает. И книга есть. "Пробуждение тигра" об этом же.
# 19:10 15-02-2009 Критик, обратиться
"Боже, чем вы 3,5 года занимались? Ваше состояние можно было бы исправить за 25-50 часов терапии."
Вот,ещё и психоаналитика обидели ни за что.
Пишите,Виктория,пишите.......
# 12:54 16-02-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо большое за ответ!