психотерапевт

03:06 19-02-2009 / Ека, обратиться

здравствуйте.
уже несколько лет не могу отделаться от привычки - постоянно ковыряю лицо. особенно, когда нервничаю. раздражают черные точки, я убираю их, на этом месте остается красное пятно, кровь, потом все воспаляется, и у меня уже много шрамов на лице из-за этого, хотя кожа не такая плохая. я не знаю, что делать. когда смываю косметику, я смотрю на свое отражение не как на лицо человека, а как на поле, которое можно чистить, мучить. я не помню, писала ли я сюда свою жалобу... я практически в отчаянии. уговоры самой себя ничего не дают. я просто порчу себе лицо. не остановиться. зачем я наказываю себя так? я понимаю, что просто хочу совершенства, но делаю только хуже себе.

Ответы

# 10:51 19-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы уже пробовали кроме уговоров себя? Были у психотерапевта?
# 14:49 19-02-2009 Ека, обратиться
по этому вопросу не была.
ну, я пробовала реально взглянуть на себя с таким вот страшным красным лицом. спрашивала себя, хочу ли я вот так выглядеть. даже хотела не пользоваться тональником, чтобы было стыдно за то, что я с собой делаю, и желание это делать прекратилось. спрашивала, хочу ли я, чтобы мой парень видел все это и тп.
# 15:34 19-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну да, таковы все навязчивости. Вроде не хотите делать, а делаете. Это стоит того, чтобы обратиться к психотерапевту очно. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать специалиста или сама помочь?
# 17:03 19-02-2009 Ека, обратиться
у меня, к сожалению, сейчас совсем нет денег на психотерапевта. я обращалась с другими навязчивостями в Бехтерева и клинику неврозов. сейчас нет возможности ложиться в больницу или отдавать деньги за лечение. в этом очень большая проблема. я сильно переживаю, потому что болезней у меня итак предостаточно. сейчас обострение гастрита, болит желудок, надо идти к врачу, сидеть в очередях... я не знаю, как это выдержу, на людях я сильно нервничаю. сломала кисть правой руки - теперь сижу в гипсе. все как-то плохо... надо идти к гинекологу, сдавать кучу анализов.. ощущение, что я не молодая девушка, а насквозь больная старуха, которой и жить, и умирать не хочется.
# 18:24 20-02-2009 Ека, обратиться
не то, чтобы пугает. постоянная апатия у меня, я так чувствую вообще, иногда даже просто двигаться не хочется. и нет особой веры в то, что мне смогут помочь. взгляд на мир сложился сейчас таким нехорошим образом.
а вы можете кого-то порекомендовать мне из специалистов?
# 20:21 20-02-2009 Ека, обратиться
спасибо вам.
я знаю, что почти никто не верит.
# 00:17 22-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если честно, то я не верю в бесплатную психотерапию. В моем опыте она работает хуже, чем платная. Плата за психотеапию, пусть даже минимальная - это фактор мотивации клиента. Чем больше клиен тплатит, тем больше он мотивирован, и тем лучше проходит леение. Это из моего опыта. Клиент должен платить ощутимую, но не запредельную сумму.
В Питере есть ПНД, в которых можно получить психотерапию бесплатно. И еще, если лечь в больницу, то на отделении всегда есть психотерапевт,у которого можно лечиться. Если вы прописаны в Питере, то вы можете получить направление в пнд.
Психотерапия - это не спасение жизни, а улучшение ее качества,так что она всегда должна быть оплачена. Это предмет роскоши. И это не я придумала.
# 11:38 22-02-2009 Ека, обратиться
по мне так достаточный фактор спасения жизни. хотя, понимаю, что в моем случае это не "по жизненным показаниям".
в пнд мне помахали ручкой, потому что я не считаю себя психически нездоровой. сказали не портить жизнь и не вставать на учет. вот и все.
лечь в больницу, к сожалению. нет возможности. я понимаю, как все это должно проходить, но сейчас нет возможности платить. даже минимально. я все мечтаю об этом. зарабатывать на психотерапевта.
в больнице я лежала, но особой помощи не получила.