психотерапевт

09:22 20-02-2009 / Наталья Кузьмин…, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Я уже почти смирилась с ситуацией, но может еще что-то можно поправить? Я понимаю, что секс- показатель отношений в паре. После сложного периода с мужем ( нам по 39, лет 10 назад были проблемы, собирались разводиться) отношения наладились, в интимной жизни тоже более менеее пришло в норму, но в прошлом году практически за месяц резко все изменилось. Тогда он работал в другом городе, приезжал домой раз в 2 недели и в очередной приезд я его просто не узнала. Я думаю, у него был секс на стороне, некоторые признаки мне знакомы. Затем он вернулся домой, в депрессивном состоянии, которое постепенно прошло месяца за 2-3, но секса между нами с тех пор практически нет ( 2-3 раза за последний год). Я очень страдала, тяжело переживала в одиночку, потому что обсуждать он ничего не хотел, говорил, что ничего не может сказать, не хочет и все, надеется и ждет, что все наладится. А как можно наладить, если ничего не говорить и не делать для этого? Причем в обычной, "дневной" жизни мы веселые, обычно общаемся, дружные, не ругаемся, претензий никаких друг к другу нет, все пережили, перемололи, приспособились друг к другу. А в том, что касается интима - негласно запретная тема, делаем вид, что ничего не происходит. Любая попытка заговорить на нее портит ему настроение. Что делать??! Моя жизнь кончена? Мне горько от того, что он смотрит порно, а мне хочется живого человека, причем его, он меня вовсем устраивает как партнер. Возможность сексуальных контактов на стороне у меня есть, я совершенно не хочу этим пользоваться, хочу с ним. Но это так редко, причем почти во сне, среди ночи, что кажется, он тогда забывается, что это я рядом... Ничего такие редкие контакты не приносят, кроме очередных моих тайных слез. Я уже не знаю, надо ли что-нибудь делать с этим, или мирно жить как живется...

Ответы

# 18:12 20-02-2009 Учлка, обратиться
Да ни черта вы,Александр,не понимаете,тоже мне справочник по семейной психологии......
# 02:19 21-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А когда вы начинаете с мужем разговор о сексе и у него портится настроение, по почему вы не продолжаете разговор? Только потому, чтооно у него портится?
# 11:34 21-02-2009 Наталья Кузьмин…, обратиться
Спасибо окромное за отклик!! Первый раз у меня появилась возможность пообщаться со специалистом, книги и статьи конечно были, но очень хотелось именно такого общения! Может Вы поможете взглянуть на ситуацию другими глазами и подскажете линию поведения. Муж вообще немногословный, переживает все в себе и редко у нас завязываются какие-то серьезные обсуждения чего-нибудь. Были ситуации, когда лишь по прошествии времени выяснялось, что мы на одно и то же событие смотрели ну совершенно по-разному, абсолютное непонимание друг друга, и я считала что это из-за его молчанок, ведь я не телепат. Причем я проговариваю вслух всегда, а он отмалчивается. Да, при попытке поговорить о сегодняшнем положении он замыкается и я просто очередной раз произношу монолог, "глас вопиющего в пустыне", и чувствую себя унизительно, "попрошайкой секса". Диалога нет. Да еще трудно выбрать удачный момент для разговора - то он с работы устал, то слишком хорошее настроение, чтобы его портить, то слишком плохое, чтобы рассчитывать, что разговор состоится.И на несколько дней на душе у обоих осадок, повседневная жизнь омрачается, и еще какое-то время уходит на то, чтобы он (осадок) сгладился и забылся. Я думаю, может он молчит, потому что не может мне сказать об измене как истиной причине? Но что я могу изменить, если не знаю, что надо менять в себе или в отношениях? Что он хочет? Говорит, что дело не во мне, а в нем.
# 19:37 21-02-2009 училка, обратиться
Слушайте,может у него проблемы со здоровьем???? просто боится признаться и вам ,и себе........
# 21:49 21-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну,я думаю,что тут нет другого выхода, кроме того,чтобы говорить. Если вашему мужу трудно говорить и он долго молчит,то остается только ждать. Судя по всему, у вашего мужа сильно выражен шизоидный радикалв личности. А такие лди, чем больше спрашиваешь, тем больше замыкаются в себе. Чем больше налегаешь, тем больше сопротивляются. так что тут придется долго выжидать. Иногдаэто настолько долго, что люди не выдерживают. И еще я бы советовала хотя бы как-нибудь дойти до семейной терапии. Это реально в вашем случае?
# 10:30 25-02-2009 Наталья Кузьмин…, обратиться
А что такое шизоидный радикал в личности? Я заметила в нем возникновение зависимостей - не может бросить курить, ( не пьет совершенно, не любит алкоголь. 1-2 раза в год - рюмка коньяка), не может ограничить себя в компьютерной игре, в которую непрерывно он-лайн играет уже 5 (!) лет и конца и края нет. Чем бы не увлекся - до умопомрачения, причем все понимает, но ничего поделать не может. В нашем случае семейная терапия нереальна - живем в Нью-Васюках. Даже если бы и можно было - он никогда в жизни не согласился бы обсуждать личное ни с кем. Он так и поступает в жизни:о своем личном - ни с кем ни слова. Я абсолютно согласна - не знаю, сколько я смогу ждать и чего? Попробовать отдалиться, чтобы задумался? Но это искуственно, у меня плохо получается. Тупик.
# 03:36 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Шизоидный радикал - это радикал, который отвечает за медлительность и безопасность. И закрытость.
Я думаю, что все, что вы сможете делать, это говорить с мужем о своих чувствах, просто называя из и признавая, что они ваши и вы за них отвечаете. И создавать безопасную ситуацию. Не завить. И ждать-ждать-ждать.