психотерапевт

22:35 22-02-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Депрессивное состояние, невроз, хроническая усталость и озлобленность на весь мир привели к меня к тому, что я стала принимать "Негрустин". Никогда еще не чувствовала себя так хорошо! Но очень не хочу, чтобы по окончании курса мое состояние вернулось. Ведь моя нервозность и чрезмерная восприимчивость не просто были обусловлены какими-то жизненными обстоятельствами - это во мне заложено, и я всю жизнь с этим мучаюсь. Скажите, препарат только приглушает депрессию или он вылечит ее? Я больше не хочу так жить. Мне 23 года. Спасибо.

Ответы

# 20:50 23-02-2009 Катя, обратиться
Унуним, вы доктор? Я задавала вопрос доктору, а Ваше мнение, и особенно, Ваша жалость совершенно мне не нужна. Спасибо за внимание.
# 12:44 24-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Негрустин - это растительный препарат, который просто активизирует резервные силы организма. В вашем состояние вам это помогло. Это значит, что ваше депрессивное состояние было не очень глубоким и что вы сами смогли с ним справиться. И это дает надежду на то, что и дальше будет все хорошо. Депрессия бывает разная. Если она эндогенная и происходит из-за внутренних процессов в организме, то ее лечат антидепрессантами, которые нужно принимать годами и периодически повторять курсы. Но такая депрессия бывает достаточно редко. Чаще бывает реактивная депрессия, которая происходит из-за внешних причин и жизненных ситуаций. Антидепрессанты в этой ситуации только снимают симптомы, а при отмене их, если жизнь человека не изменилась и психотравмирующие факторы сохраняются, то депрессивное состояние возвращается и депрессию нужно лечить не антидепрессантими, а психотерапией. Но я думаю, что ни та, ни другая депрессия не имеет к вам никакого отношения, поскольку вы чувствуете себя лучше уже на негрустине, то это значит, что у вас много своих сил и вы можете себя правильно настроить. Ток что я думаю, что в вашем случае нужно спокойно принимать негруснин и отменять его тогда, когда посчитаете нужных. А если будут какие-то еще сложности, то можно снова начать его принимать или обратиться к психотерапевту, чтобы правильно себя настроить даже без препаратов. Что скажете?
# 22:08 24-02-2009 Катя, обратиться
Из ваших слов я поняла, что я могу принимать его и дольше 8 недель, как там написано? Это было бы замечательно, потому что очень хочется закрепить результат. Мое состояние и даже мышление кардинальным образом изменилось, я даже не узнаю себя! Большое спасибо Вам за ответ!
# 03:25 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста. Успехов!