психотерапевт

01:05 24-02-2009 / Tanya, обратиться

Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от такой вредной привычки, как ковыряние всех прищечков ( будь то просто прищ или прищ от укуса комара). Не могу удержаться, делаю это непроизвольно.

Ответы

# 12:52 24-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А расскажите об этом побольше. Давно ковыряете? В каких именно ситуациях?
# 00:13 26-02-2009 Tanya, обратиться
Это у меня ещё с детства. Ковыряла все прищечки и царапины не задумываясь.В основном, всё происходило летом, когда была вся искусана комарами. Зимой чуть-чуть было затишье. Но с 17-18 лет ( в этот период никаких стресов, насколько я помню,у меня не было) это стало просто кошмаром- не проходит и дня, чтобы я ничего не расковыряла до болячек.При этом я думаю о чём-то другом, а руки сами делают своё дело. Всячески пыталась от этого избавиться: стригла покороче ногти, заклеивала лейкопластырем и раны и пальцы, но так же долго не проходишь. И опять всё повторяется. Сейчас мне 30 лет, у меня дети и муж, и мне стыдно перед ними, да и перед всеми, но ничего не могу поделать.Если раньше у меня (почему-то) были мысли, что никто под толстым слоем тонального крема ничего не видет, то сейчас я прекрасно понимаю, какой это ужас и мне от этого очень плохо на душе. Подскажите,пожалуйста, как мне с этим справиться?
# 02:05 09-03-2009 Tanya, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос за 26.02.09