психотерапевт

07:41 24-02-2009 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Аглая Кирилловна, пожалуйста, помогите мне разобраться. Я прочитала много литературы, касающейся проблем общения, конфликтов. Совершенно запуталась, уж очень разные точки зрения:
1. Нужно согласиться с оскорбляющим лицом, амортизация ( М.Е.Литвак). Но если я буду постоянно соглашаться, что « я дура», боюсь, что у меня упадет самооценка. Или нет?
2. В. Веда рекомендует не говорить о себе плохо, возмутиться характером собеседника и царственно уйти.
3. Карнеги говорил: « не говорите собеседнику, что он не прав»
4. В книге о лечении неврозов: спокойно ответить «вы не правы»
5. А может и не отвечать вовсе. « не трогать г. , иначе пахнуть будет»
Какой на Ваш взгляд способ верный? Каким пользуетесь Вы? Спасибо.

Ответы

# 12:59 24-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Хороший вопрос :)
Для меня жизнь настолько разнообразна, что невозможно в ней найти один и того же подход для всех ситуаций. Так что я действую гибко и пытаюсь постоянно оценивать ситуацию. в зависимости от своих целей, возможностей, ограничений и душевного состояния. Иногда я соглашаюсь и пропускаю что-то мимо ушей, а иногда дерусь до последнего, иногда спокойно палемизирую. анализ ситуации требует затрат энергии, но для меня это стоит того. А если вы хотите найти один выход на все случаи жизни, то такого по моему мнению не существует.