психотерапевт

17:41 24-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.У меня с детства проблемы с сердцем. Нарушение ритма.синдром удлиненного интервала QT, пароксизмальная ЖТ с фибрилляцией. В детстве часто падала в обморок,в 17 лет поставили кардиостимулятор,с ним была одна потеря сознания ,и 9 лет все было нормально.В феврале 2008 года поставили кардиовертер -дефибриллятор. Год прошел нормально и вот вчера 13 февраля 2009 произошло следующее. Шла по улице, с утра было какое-то напряжение в организме,но я подумала,что это из-за погоды и приближающихся критических дней.Потом почувствовала сердцебиение,пошли перебои и я потеряла сознание на неск секунд,когда очнулась,то ритм никак не мог восстановиться,шли перебои,потом посидела на скамейке,вроде восстановилось все. Дошла до кардиодиспансера,собственно куда и шла. Почувствовала опять сердцебиение и перебой и опять обморок. На неск секунд,после того как очнулась ритм был нормальный. Давление было 160/100, на кардиограмме зафиксировали такихардию 140 где-то. Потом приехала скорая и отвезли меня в 4 больницу , там проверили аппарат и сказали что было 2 фибрилляции,аппарат их купировал разрядом в 35 Дж.В общем живу я со всем этим делом и боюсь жить. Одна никуда не хожу.Не работаю,почти у же ни с кем не общаюсь,кроме семьи и мужа. Смужем конечно выходим,но это не то. Так надоели эти страхи с паническими атаками,которые и без того усугубляют и провоцируют мое состояние. Лежала в клинике неврозов в Москве. Давали таблетки реладорм,людиомил ,зипрекс,но на кардиограмме какие-то изменения появилисьи они испугались,выписали меня,не долечили. Такие лекарства как тенотен,новопассит,афобазол мне не помогают,слабые,а от афобазола вообще тошнит. Выписала невропатолог грандаксин,от него тоже тошнит.Сама понимаю,что так жить нельзя,уже 2 год пошел как я сижу дома,от того что не работаю,не общаюсь-еще хуже становится-депрессия. Когда кто-то начинает заводить разговор о том куда б мне пойти работать, я еще больше расстраиваюсь, начинает давить на глаза, и хочется плакать,поплачешь- легче,а потом хочется спать от какой-то усталости.Вот как жить и не бояться и не думать о том что вдруг станет плохо, как убрать эти вегетативные проявления: сердцебиение,руки ,ноги холодные, панические атаки???Когда я попадаю в ситуацию или место,где мне было плохо когда-то или испытываю подобные ощущения в организме,то моментально процесс запускается,даже если я этого не хочу и стараюсь не думать, почему-то это выше меня и мне не справится, разум как-будто спит.Как выбираться?????

Ответы

# 00:07 25-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы еще пробовали кроме лекарств? Психотерапию пробовали?
# 09:44 25-02-2009 Ирина, обратиться
Да,были попытки попробовать психотерапию,но как правило надо несколько сеансов,а ездить со мной не кому особо.А что психотерапия помочь должна?
# 01:30 27-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вообще-то да. Именно это и должно помочь. Панические атаки лечатся систематической грамотной психотерапией. Это именно то, что вам нужно сделать. Вы сами не можете доехать до психотерапевта? Есть ли возможность вызвать его на дом.