психотерапевт

11:42 25-02-2009 / Потерянный…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я уже где-то пол года чувствую полнейшую апатию. Меня ничего не радует, развлекаться могу только через силу, отдых сводится к метанию из угла в угол… Одно время отдушиной были семья, машина и ремонт квартиры, но через некоторое время и это стало почти безразличным. Только не говорите, что у меня «обострение лени». Я просто если берусь за дело то всецело и полностью ему отдаюсь, а это без заинтересованности и чувства собственной полезности сделать невозможно. Эта апатия серьёзно портит мне жизнь. Я перестал заниматься спортом, совершенно пропало желание работать и тратить/покупать, пропало желание заводить новые отношения, или восстанавливать их с женой (что я пытался сделать неоднократно). Я будто в психологической яме, умом понимаю, что нужны действия, но тут же возникает какая-то защитная реакция – выработанная на прошлом опыте. Есть психологические проблемы в отношениях с женой, - ходил к психологу (небольшой эффект в разрезе проблемы есть, эффект в общем состоянии почти отсутствует). Тем не менее, ничего не радует и ничего не хочется… всё через силу… Что делать?

Ответы

# 12:17 25-02-2009 Потерянный…, обратиться
Также добавлю, что ухудшилось качество сна, серьёзно снизилось внимание и память на «полуавтоматические» события, например, постоянно проверяю, закрыл ли я дверь, почти пропало желание к своим давним хобби, я стал очень раздражительным… Ничего не хочется, но головой понимаю, что надо и делаю, но это приносит только новые поводы для раздражения. Жена говорит, что у меня бывает, меняется настроение как у наркомана, т.е. минуту назад был доволен и спокоен, а тут вдруг уже угрожаю или ругаюсь. Как лечится от всего этого? Если у всего перечисленного что-то общее, в чём причина?
# 13:29 25-02-2009 Потерянный…, обратиться
В психологии ставят диагноз - циклотимия, но я думаю это справедливо только отчасти...
# 10:27 26-02-2009 Потерянный…, обратиться
Неужели нечего сказать по моей проблеме?
# 11:44 26-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мне тесть что сказать, просто я тут не каждую секудну :)
А как все это началось? как у вас со сном, аппетитом и сексуальным желанием?
# 23:37 26-02-2009 Потерянный…, обратиться
Во-первых огромное спасибо, что наконец откликнулись! Ведь у меня это действительно огромная проблема, которая мешает мне жить. Во-вторых, надеюсь вы будете отвечать не смотря на то, что мой вопрос с каждым днём всё глубже и глубже.

Почувствовал свою невозбудимость и физиологическую холодность я внезапно... В тот момент, когда понял, что с женой всё давно запущенно, что возможно мы вообще зря поженились, когда понял, что измена только усиливает сомнения в правильности жизни, когда стало противно от мыслей о самоудовлетворении... Но как я и говорил проблемы в отношениях с женой, усиленные проблемами на работе и мелкими неприятностями по быту - ввели меня в глубокую депрессию и апатию где-то пол года назад (хотя я и раньше бывало чувствовал нечто подобное правда гораздо корче и всегда мог найти выход из этого состояния). Где-то 2 года назад стало ухудшаться качество сна ... я не помню какие-то кошмары и не скажу, что всегда просыпаюсь, но почему-то никак не могу отоспаться.... вернее я бы иногда хотел поспать часов эдак 12 - 15 но никак не могу позволить как психологически, так и чисто по бытовому. Аппетит тоже немного изменился... появился какой-то нездоровый пофигизм к еде, т.е. могу легко увлечься делом и не обедать вообще и даже потом особо много не поужинать. Но также могу спокойно есть без меры и останавливаться только от того, что физически не влезает. Это где-то год. Сексуальные желания - отдельная тема. Из-за них всё и происходит на мой взгляд. Изначально я хотел желал довольно часто, но жена не позволяла и 10й части моих потребностей, меня это обижало и задевало, т.к. я был более чем адекватен в наших отношениях и вполне заслуживал как минимум половину того, что хотел. В какой-то момент я подстроился под её отсутствующие желание и тоже мог забыть про секс на месяц. Но вот где-то месяц-два как я почувствовал сексуальную апатию. Раньше для меня был нонсенс, чтобы у меня за день не было ни одной эрекции! Меня не заводят привлекательные девушки. Порно могу теперь смотреть как режисёр и даже и близко не чувствовать какого-то прилива или позыва. Также я перестал "чувствовать" свои так сказать половые органы изнутри, т.е. я ощущаю тактильные прикосновения, но не могу, например "пошевелить" или "напрячь" пенис изнутри... всё обвисло и обмякло... Поднимается только под прямым воздействием жены, но может и этого скоро не будет. Я слышал, что у "возрастных" мужчин эрекция только на жену, но мне только 23, а с женой не факт что вообще наладится! Что мне делать?
# 01:11 27-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапией в этой конференции я точно заниматься не буде. Отвечать буду как считаю нужным.
То, что вы описываете, похоже на депрессию. Снижение аппетита, ухудшение сна, снижение настроения и либидо. Деперсонализация. Что вы думаете на счет обращения к психотерапевту очно?
# 23:03 27-02-2009 Аноним, обратиться
Да психика явно страдает. А если попробовать какую-нибудь красивую девушку в виде психиатрической помощи...
# 02:27 03-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не совсем поняла что именно сводит ваше лечение к нулю. В чем заключалось лечение у сексолога?