психотерапевт

14:41 26-02-2009 / Елена, обратиться

После смерти брата (он умер у меня на глазах от острой сердечной недостаточности) я начала всего бояться. У меня кружится голова, тахикардия, давит в груди из-за ПА повышается АД. Боюсь оставаться дома одна. Психотерапевт назначила уколы аммитриптилина 2 недели и Труксал. Уколы уже проделали, таблетки осталось пропить ещё неделю. Но чувство страха меня не покидает, постоянная скованость. Чувство страха, как червячок постоянно даёт о себе знать. Что мне делать? В апреле у меня сессия в другом городе, если я так себя буду чувствовать, то я не поеду, а у меня защита в этом году.

Ответы

# 17:09 26-02-2009 Алла, обратиться
У меня было тоже самое лет 5. Были приступы страха, панические атаки.Тоже пила таблетки, надеялась на них, пока училась в институте. Мне помогла только одна вещь, книга Курпатова "Панические атаки и невроз сердца". Это мой личный опыт. Самое главное, что до меня дошло: с моим здоровьем в физическом плане все отлично (и с сердцем, и с головой). Елена, удачи! И еще. Моя психика начала выздоравливать с бешеной скоростью, когда я шла навстречу страхам. Оставайтесь дома, ну поплохеет вам, потерпите! С каждым разом страха будет все меньше. Возьмите свою жизнь в свои руки и не примеряйте чужие болезни на себя!
# 18:41 26-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно умер ваш брат? Какие чувства у вас были по этому поводу? То, что с вами происходит, может быть реакцией на психотравму. Во время такого травматического события у человека в организме образуется много переживаний и много энергии. И если ее не выразить, то потом эта энергия может перерождаться в панические атаки, страхи или боли. Вы успели погоревать? Что с вашими чувствами сейчас?
# 21:39 26-02-2009 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, спасибо за ответ. Брат умер 3 месяца назад. Мы жили вместе в одной квартире. Горе я ещё не пережила (слишком мало времени прошло), не могу смотреть на его фото. Не захожу в зал (там стоит его фото, а не убираю потому что мама смотрит на него). Умер он при скорой помощи поэтому у меня и страх. Я боюсь , что мои страхи станут навязчивыми. У меня резко может закружиться голова и понеслось .... вплоть до того как будто сердце сейчас не выдержит и я задохнусь. На лифте не езжу,т.к. если застрянет, я задохнусь от ужаса . Во мне сидит постоянно червячок страха и он меня гложет.
# 21:49 26-02-2009 Елена, обратиться
Алла,cпасибо Вам за поддержку. Я устала морально, чувствую себя неполноценной. Знаю,что нужно взять себя в руки, а подсознание никак не даёт освободиться.
# 00:32 27-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы сейчас чувствуете к брату?
# 11:07 27-02-2009 Аноним, обратиться
Елена, я просто читаю то, что вы пишите, и вижу себя. Сходите в церковь, поставьте свечку, не можете одна - с кем-нибудь. Поплачьте. Станет полегче. Обязательно езжайте сдавать сессию, так как вам просто необходимо быть в обществе, не заточайте себя. Я боялась выходить на улицу, оставаться в гостях, в лифте одна. Доходило до смешного: проезжала 1 этаж, говорила себе "ура, ничего не случилось, завтра проеду 2 этажа"...Вскоре осилила все 9. Заходила в магазин, сразу кружилась голова, подскакивало давление, задыхалась, чувство тревоги: просто останавливалась, куда-нибудь садилась,дышала очень глубоко, раньше таблетку могла выпить. Но из магазина сломя голову не убегала и родных на помощь не звала. Записалась на массаж, лечебную физкультуру. Главное-делать что-то, не нужно себя, бедненькую, жалеть и другим не давайте, не подпитывайте свой страх, не делайте из него привычку! Да, вам покажется трудно ТАК жить, но вы будете именно ЖИТЬ, а не существовать. Все пройдет, приступы ослабятся и прекратятся, у вас все будет хорошо!
# 11:39 27-02-2009 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Я стараюсь не думать, пока мне тяжело, стараюсь отвлечься. Сначала думала как маму оставлять одну, а получилось наоборот. Как только мама собирается у меня начинается паника, а ведь ей намного тяжелее (просто она сильнее по характеру). Я себя чувствую маленькой девочкой (хотя мне 37 и у меня есть дочка 18 лет), знаете как в детстве держишься за мамину юбку. Мама мне говорит (она врач пульмонолог), что подсознательно я создала программу, что мне будет плохо, когда она уходит. Я конечно понимаю, что это глуппо, но это сидит во мне и не отпускает.
# 11:49 27-02-2009 Елена, обратиться
Аноним, спасибо за поддержку! В церковь мы ходили. У меня страх у себя в городе, а если во время экзамена я разволнуюсь, то даже представить себе боюсь, что будет со мной в чужом городе. Я ведь даже на людях полностью не отвлекаюсь.
# 02:19 03-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не думаете, это значит гоните эти переживания прочь? Горевали по брату? Плакали? Страдали? Или стараетесь забыть все это и не переживать?
# 10:48 03-03-2009 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,Как это не плакала. У меня были и истерики (мы ведь все вместе жили). Мне очень не хватает его. Езжу на кладбище, покупаю цветы домой (рядом с его фото стоят). До сих пор в зал не могу зайти и спокойно посмотреть его фото. Я имела ввиду стараюсь не думать, как-будто он уехал, а не умер. Если бы я не горевала по брату я никогда бы так не заболела. Я очень мнительный и восприимчивый ко всему человек. Вот после всех слёз и истерик я и попала сначала к неврологу , а через 2 месяца и к психотерапевту. Я знаю, что сама не смогу выбраться из этого. Я похудела после его смерти на 9 кг, ничего в рот не лезло. Прочитала столько книг сколько за три года не читаю. Я до сих пор не верю, что его нет. Просто говорят нельзя часто плакать, чтобы его душу не беспокоить. Даже сейчас пишу Вам ответ и плачу. У меня его смерть стоит перед глазами: он упал , мы с мамой подбежали он хрипит , я вызвала скорую кричала ,что он задыхается. потом мы с мамой привели его в сознание, он спрашивает что случилось, а сам бледный, я говорю потерпи сейчас скорая приедет, приехала скорая (фельдшер) мама фельдшеру говорит, что она врач давление у него нет, а он пока опять перемерил капельницу начал ставить,короче потерял 10 минут драгоценного времени и потом только вызвал реанимацию, когда они приехали было уже поздно........
# 12:28 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы его простили и отпустили? Хотите, чтобы он был рядом? Давно он умер? А психология говорит, что нужно плакать столько, сколько нужно. А переживания ваши ослабнут, когда вам удастся все выплакать и отпустить брата. Что вам мешает его отпустит?
Что делали у психотерапевта?
# 00:04 28-08-2011 Аноним, обратиться
фельдшер сделал все правильно, провел контроль артериального давления, обеспечил доступ к вене пока они еще были, наладил системуи вызвал на себя, никакогь времени никто не терял, не знаете кухни скорой помощи, не суйтесь с критикой!!!