психотерапевт

00:37 27-02-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Не могли бы Вы пояснить следующую ситуацию: у меня всегда были домашние животные. В семье (родительских семьях) принято заботиться о них, мы никогда не топили котят, очень заботимся о благополучии тех, кого приручили. Но за 2 года у меня (а уже несколько лет я - по сути финансовый и "общественная" глава семьи) умирает вторая кошка, хотя я и обращалась к ветеринарам и делала для них все доступные и недоступные анализы... И врачей этих умоляла за любые деньги, но вылечить моих любимых животных. Сутками не сплю, стараюсь уловить и предугадать желания больных зверей. В итоге - вроде и диагнозов точных нет и животные не выздоравливают... А я не могу отделаться от чувства вины перед домашними питомцами, мне кажется, что я чего-то не сделала, а все остальное сделала неправильно и поэтому они умирают. Я боюсь заводить ребенка, если я не смогла справиться с уходом за животными, то как же мне можно будет доверить кого-то ещё? Так по кругу и получается..

Ответы

# 01:12 27-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если бы вы все сделали правильно, домашние питомцы жили бы вечно?
# 06:25 27-02-2009 Аноним, обратиться
А как ваше здоровье? Вы о нем заботитесь? Говорят, что кошки забирют болезни у хозяек, коты у хозаев.
# 19:31 27-02-2009 Света, обратиться
Наверное, нет, но у меня они умерли достаточно молодыми - кошке было всего 9 с половиной лет. А другая кошка - была подобрана на улице в очень плохом состоянии, но сначала я её вылечила, а потом (через год) она все-таки умерла. Если бы они обе умерли от старости (например, как моя первая собака), то я бы, наверное, скорбела, но не переживала, что со мной что-то "не так" в плане ответственности.
# 08:29 02-03-2009 Мария, обратиться
Света! Вы зря на себя вину накладываете. У меня тоже кошка прожила 9 лет. А сколько хомяков сдохло... И рыбки сейчас дохнут время от времени. Ну судьба у них такая, что поделаешь. Вот если бы вы не кормили, не поили животное, тогда можно было бы говорить о вашей безответственности. А так вы себя до невроза доведете. Ну нет вашей вины в том, что кошка оказалась слабого здоровья!
# 12:24 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Кошки чаще всего умирают именно в возрасте 8-10 лет. Так что это норма. А подобранная на улице кошка получила дополнительный год жизни благодаря вам. Я правильно понимаю, что вы все хотите в жизни сделать наилучшим образом? И вам в глубине души нравится себя укорять.
# 12:24 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Кошки чаще всего умирают именно в возрасте 8-10 лет. Так что это норма. А подобранная на улице кошка получила дополнительный год жизни благодаря вам. Я правильно понимаю, что вы все хотите в жизни сделать наилучшим образом? И вам в глубине души нравится себя укорять.