психотерапевт

00:38 18-10-2001 / Сергей, обратиться

Народ! Как сообщить близкому человеку весть о смерти его сына? Как не убить этим? Мне самому- то тяжело. .. Если можно ответ продублируйте в мыло - я счас немного не в себе и могу завтра не вспомнить, где спрашивал. ..

Ответы

# 09:23 19-10-2001 not found, обратиться
Вначале этого человека следует подготовить, изложив предварительные обстоятельства. Не надо торопиться и "выпаливать" всю информацию сразу. Очень важно выразить свои чувства по этому поводу и по возможности указать на те перспективы, которые у этого человека несмотря ни на что остались. Важно не "убегать" от сильных чувств, а дать человеку выразить их, какие бы они не были. Очень важно также, чтобы Вы сами не испытывали излишненго чувства вины по поводу данной смерти. Дайте ей насколько это возможно рациональное объяснение, покажите, что она наступила в силу более менее закономерных причин или роковой последовательности действий самого человека. Будьте максимально спокойным и выдержанны, сочувствуйте, но не впадайте в депрессию, пострайтесь быть мужественным, насколько это возможно и достойным. Ведь смерть для всех нас - неизбежна.