психотерапевт

07:23 02-03-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 26 лет. Я в тупике. У меня тревога, страхи,учащенное сердцебиение,какое-то апатичное состояние, состояние безисходности,неясность в голове,состояние нереальности, мысли какие-то хоотичные, в основном они касаются страха заболеть шизофренией или икаким-либо другим психическим расстройством, ощущение такое, что я завтра утром проснусь уже неадекватная,страх перед тем, что я не смогу управлять своими эмоциями и действиями, заботиться о своем ребенке, работать. Вообще по сути я человек очень эмоциональный, да и в жизни полно всяких стрессов, но раньше я как-то с ними справлялась без таких жутких ощущений.Хотя в 2003 году было нечто подобное, мне тогда поставили диагноз-панические атаки и прописали феназепам и ципрамил. Вроде бы все прошло, я искренне верила, что это был просто какой-то сбой в организме и такого больше не повторится, но вот опять какое-то сумасшествие. Мне очень плохо, жизнь превратилась в борьбу с собой, не возможно расслабиться. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это начинается шизофрения или что-то подобное, может пора принимать какие-либо экстренные меры?

Ответы

# 10:40 02-03-2009 Наталья, обратиться
Александр спасибо Вам большое за участие, буду действовать как вы советуете.
# 12:16 02-03-2009 Александр…, обратиться
Наталья,рад,потому что с ПА людей обращается множество и никакой проблемы для излечения они никогда не представляли и не будут представлять.Удачи и терпения.
# 00:05 03-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не думаю, что это шизофрения. Это просто тревога и панические атаки. А многим людям в таком состоянии часто кажется, что они заболевают шизофренией. Но никогда на самом деле ею не заболевают. :)
Расскажите о своей тревоге, пожалуйста. Как она началась? Что ее усиливает?
# 11:58 05-03-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте Аглая Кирилловна .Мои страхи начинаются как-то внезапно, сначала я просто испытываю чувство какого-то дискомфорта(это очень сложно объяснить), какое-то внутреннее волнение, потом мои мысли фокусируются на каких-то неприятных вещах, я даже боюсь думать,потому что боюсь надумать что-то плохое,но, к сожалению, сложно переключиться на что-то позитивное и хорошее, постоянная внутренняя дрожь и мысли дурацкие.Я как будто немного ухожу в себя и начинаю рассуждать про себя, почему мне в голову лезут разные негативные мысли, наверное, со мной что-то не так, вот тут и появляются мысли о психическом заболевании, ну а дальше как снежный ком, в голове рисуется жуткая картина психического больного, который не может руководить своими действиями и жить нормальной жизнью.От этого всего еще страшнее,плюс появляется такая подавленность и неуверенность в себе,поделиться особо не с кем, ведь кто этого не испытывал только покрутит у виска, тут еще видимо и наступает депрессия от безисходности.Вот такой дикий коктейль из панических атак и депрессии.А по поводу причин, мне как человеку несведующему в психологии и медицине судить сложно, мое предположение особенности психического развития(эмоциональность,мнительность и т.д.)+генетическая предрассположенность(у мамы вегето-сосудистая дистония с симпато-адреналовыми кризами, но у нее вроде таких жутких страхов нет).А вы что думаете откуда корни этой жуткой заразы, ведь стрессов по жизни у всех хватает, но не все же так "загоняют"(извените за сленг)?
# 02:17 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, дело в способе реагирования. Все пол-разному реагируют. Это иллюзия. что люди все одинаковые.
А что вы думаете на счет посещения психотерапевта. Это как раз то, что вам нужно в этой ситуации. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам кого-нибудь посоветовать или сама помочь?
# 13:50 06-03-2009 Наталья, обратиться
Сейчас я проживаю в городе Магадане, а здесь найти достойного психотерапевта, полагаю, практически невозможно.У нас здесь большие проблемы вообще с медицинскими услугами, ну, конечно, ПНД никто и у нас не отменял, но там такая совдепия, что обращаться туда совсем не хочется. Сейчас я пью феназепам по 0,5 мг вечером, стало гораздо лучше, легкая тревога еще есть, но страхи прекратились, в голове просветлело,стала гораздо спокойнее, а тут еще и работы невпроворот, если честно работа очень спасает,да и вы как-то успокоили тем, что это паническое расстройство, которое лечится,а не кое-что посерьезнее. Может быть вы что-то еще посоветуете?