психотерапевт

13:55 03-03-2009 / Жаклин, обратиться

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Недавно я озадачилась вопросом, может ли человеческий мозг с течением времени что-то забывать в ответ на какие-либо сигналы человеческого сознания. Например, в щадящем режиме. Другими словами, была неприятная ситуация, и чтобы не травмировать психику, человек это забывает, а потом ему кажется, что этого не было. Мне 27 лет, почти 10 лет назад у меня был следующий случай: я была на приеме у врача, у невропатолога. Часы приема врача заканчивались и он сообщил, что также ведет прием пациентов дома, как частный доктор. Мне было 17 лет. Мы пошли к нему домой. Пили чай у него на кухне. Смотрели фотографии. Уже тогда у меня появились сомнения, что мужик-то "того"...в общем, я стоически сидела и терпела его (или свое) присутствие. Потом я сообщила, что мне надо позвонить родителям. Из его квартиры с дом. телефона я позвонила маме. Мама меня отругала и сказала срочно идти домой. В общем, это, видимо, его вспугнуло. В общем, я благополучно ушла. Вечером родители меня спрашивали, что он делал. Я сказала, что только терся о мое плечо...хммм...понятно .... мы были в одежде. Я также помню, что был разговор о том, есть ли у меня молодой человек. Я сказала да, он был старше меня, в дальнейшем потом он (молодой человек) сообщил, что пойдет и начистит этому доктору лицо. В общей сложности, я там пробыла наверное максимум 1,5 часа. Я помню все. И после я тоже все помню. Я практически уверена, что ничего не было, и с этой уверенностью жила все года. "Там" он меня не трогал. Он меня вообще руками не трогал. Дефлорация у меня была уже позже, с моим молодым человеком и гинеколог это подтвердил. Но меня мучает вопрос: какова вероятность, что я не помню например полчаса из этих 1,5 часов. Может ли так быть, помню все, что до и после, а вот это не помню. Амнезией никогда не страдала. Память очень хорошая. Может ли так быть, что мой мозг "не помнит", потому что это травмирует мою психику, то есть он не помнит в качестве защиты? Заранее благодарна за своевременный ответ. Надеюсь, я права. В моем случае провалов не должно было быть, не смотря на эмоциональное состояние. Я никогда не теряю присутствие духа.

Ответы

# 01:19 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Человеческая память удивительно гибкий механизм. Бывает так, что что-то вываливается из памяти. Это называется "вытеснение". Это один из психологических защитных механизмов. А почему вы вспомнили об этом именно сейчас? Через 10 лет.
# 14:41 04-03-2009 Жаклин, обратиться
Я помнила всегда, я всегда все помню, вряд ли я могла забыть, особенно в экстренных ситуациях мои мозги работают эффективно, в ситуациях "похлеще" и то не теряюсь. Вспомнила, поскольку озадачилась данным вопросом в процессе изучения гипноза и НЛП. Насколько я Вас поняла теоретически это возможно, но учитывая индивидуально-психологические свойства личности и состояние психики, в моем случае навряд ли, ведь так?
Неприятно будет осознавать, что все - таки он меня "трогал". Я помню все поминутно, помню как сидела и в каком направлении двигалась моя мысль. Как может быть так, что я могу такое "забыть"...Ведь я помню все, даже через 10 лет. Помню даже, что неделю думала как этого человека найти, и как его поставить на место.. Юношеский максимализм...я не пытаюсь Вас убедить, я просто хочу знать мнение эксперта, в моем случае имеет ли место "вытеснение"? Спасибо огромное за быстрые ответа :-)
# 11:30 05-03-2009 Жаклин, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Я помнила всегда, я всегда все помню, вряд ли я могла забыть, особенно в экстренных ситуациях мои мозги работают эффективно, в ситуациях "похлеще" и то не теряюсь. Вспомнила, поскольку озадачилась данным вопросом в процессе изучения гипноза и НЛП. Насколько я Вас поняла теоретически это возможно, но учитывая индивидуально-психологические свойства личности и состояние психики, в моем случае навряд ли, ведь так?
Неприятно будет осознавать, что все - таки он меня "трогал". Я помню все поминутно, помню как сидела и в каком направлении двигалась моя мысль. Как может быть так, что я могу такое "забыть"...Ведь я помню все, даже через 10 лет. Помню даже, что неделю думала как этого человека найти, и как его поставить на место.. Юношеский максимализм...я не пытаюсь Вас убедить, я просто хочу знать мнение эксперта, в моем случае имеет ли место "вытеснение"? Спасибо огромное за быстрые ответы :-)
# 01:41 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, имеет ли место вытеснение. А почему вам это так важно знать именно сейчас?