психотерапевт

01:02 04-03-2009 / аноним, обратиться

здравствуйте.помогите! 2 раза пережила панические атаки, 1-ая 3 года назад, 2-я атака случилась месяц назад, имею ввиду атаки которые без скорой помощи не обошлись, очень часто случается со мной такие состояния, сердце бьётся, дышать не могу, часто стараюсь справляться сама с этими проблемами, беру себя в руки, но эти неприятные ощущения случаются часто и мешают жить расслабленно, постоянная борьба с собой, ещё побывав у врача у меня есть диагноз пролапс створки митрального клапана 1 степени и нарушение ритма сердца, вот и чувствую каждый удар сердца, как оно бьётся, как работает и это сильно давит психологически чуть подумаешь и сразу начинается волна как приступ...плохо. Помогите! что посоветуете?обратиться к врачу? какому?принимать лекарства? какие?

Ответы

# 01:32 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как это началось? Что провоцирует у вас ПА?
ПА, особенно свежие, хорошо лечатся психотерапией. Иногда даже без подключения лекарств. Вы это пробовали? В каком городе вы живете? Может, я смогу посоветовать вам специалиста или сама помочь?
# 23:17 04-03-2009 аноним, обратиться
я вообще из украины, киева, но проживаю сейчас в Азербайджане, Баку. Впрервые ПА случился так - был период в жизни когда я очень сильно переживала стрессы по личным вопросам, однажды я проснулась и у меня было безумное головокружение, всё прыгало в глазах, продолжалось это головокружение без остановки около двух недель, я конечно испугалась пошла по докторам проверять всё что возможно, но все доктора отмахивались говоря вообщем картина по здоровью нормальная, но то что у меня всё прыгало в глазах, смотреть невозможно очень сильно давило морально, однажды читая журнал, пытаясь читать вообще-то так сказать, так как всё кружилось у меня, случилась паническая атака сердце заколотилось, вроде как "мозги закипать начали", дышать трудно и тогда я вызвала скорую, доктор мне подскалал что нужно брать себя в руки иначе дело спокойно не закончится...и постепенно я очень старалась и это получилось, всё постепенно само собой прошло. Второй приступ случился недавно, я была с племянницей одна дома и тут у меня как-то сердце заколотилось и я испугалась а вдруг мне плохо станет и она испугается, вообщем сердце так стучало , дышать сложно, вообщем плохо очень тоже без скорой не обошлось, а потом так трусило сильно всё тело, очень жёстко прошло это, и конечно чувство страха...и вот теперь, особенно после осознования что у меня есть проблема с сердцем всё прислушиваюсь как оно там стучит, как заколит сразу начинается состояние не хорошее, но стараюсь держать себя в руках....ну и вообще вот ПА что случились вообще так сказать пресмледуют бывает найдёт как волна, я стараюсь сама бороться с этим, но руки опускаются иногда, думаю почему так всё у меня, это так мешает.....я читала книгу не безизвестного Доктора Курпатова могу сказать хорошо всё расписано, разные примеры ситуации, но всё-же наверное этого недостаточно, просто хочется расслабиться полностью иногда, а всё-равно как-то нервы , переживания без повода и так сказать на "ровном месте" , где не нужно тревога какая-то...и сама знаю что надо успокоиться,но поделать ничего с этим не могу..Я вообще многие свои причины и проблемы кажется разгадала, почему и что именно привело меня к ПА ещё многое что рассказать но я не специалист поэтому пока только догадки. Конечно если вы мне сможете помочь буду рада. Я не отношу себя к слабым , но вот именно эти приступы заставили меня почувствовать так, как это я не могу справиться с этим..... и конечно это всё расстраивает потому что мне всего лишь 25 лет, хочется жить в удовольствие всё в жизни не плохо, а здесь вот такая проблема, получается мешаю жить сама себе. Помогите.За ранее благодарна.
# 01:37 06-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А там, где вы живете, есть психотерапевты?
# 17:27 09-07-2009 Хх, обратиться
аноним, почитайте его (курпатова) книгу, "счастлив по собственному желанию", там описаны психотерапевтические приемы для снятия тревоги и страхов.