психотерапевт

09:08 04-03-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте,уважаемый доктор!Меня беспокоит страх глотания пищи,иногда даже собственной слюны!Подскажите что мне делать?Спасибо!

Ответы

# 11:27 04-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Расскажите о нем поподробнее. Как он начался? Когда обостряется?
# 22:51 04-03-2009 Рима, обратиться
Здравствуйте! У меня та же проблема! Только с жидкой пищей и напитками. Началось у меня всё это несколько лет назад - я очень сильно подавилась пару раз подряд соком, после этого появился сильный страх глотать, боязнь подавиться. Понимаю, что это точно что-то психологическое. Иногда могу пить маленькими глотками (в основном после сна, когда сознание ещё не полностью включилось), а иногда вообще не могу глотнуть, такое впечатление, что сбился рефлекс глотания (я продумываю каждое движение, подолгу держу жидкость во рту вместо того чтобы это происходило рефлекторно). Плюс ко всему мне стало стыдно пить на людях и вообще мне эта проблема очень мешает нормально жить. Скажите можно ли как-то от неё избавиться?
# 10:23 05-03-2009 Александр…, обратиться
Рима,
Светлана,если соматика(т.е.обычные заболевания) исключена,то это нервный,он же истерический ком,лечение у психотерапевта.Избавиться не только можно,но и нужно.Главное-не бояться и начать что-то делать в правильном направлении.
# 10:40 06-03-2009 Светлана…, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Дело в том,что я лечусь у психотерапевта в данное время!Но что-то лучше мне не становится!Какими методоми лечится нервный ком?Спасибо!
# 22:11 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нервный ком можно лечить разными методами. Гештальтом, телеской, гипнозом, НЛП. А вы обсуждали с вашим терапевтом то, что вам не становится лучше? Обсуждали эту ситуацию?
# 07:01 13-03-2009 Светлана…, обратиться
Да обсуждала!Она сказала,что лечиться надо длительно!Пробовали разные препараты(цитол,нозепам,эглонил,амитриптилин),но мне от них еще хуже стало!В данное время прохожу лечение иглоукалыванием,цвето-терапия и еще каким-то молоточком стучит по голове,спине(извините незнаю как это процедура правильно называется!).Разговаривали о гипнозе,она сказала что в моем случае это не применяется!Очень беспокоит,что не могу нормально питаться из-за этого страха!И еще я долго не могла забеременеть,и наконец-то наступила беременность!!!!Надо кушать,а я не могу(могу только когда нахожусь одна в спокойной обстановке,даже в присутствии мужа не получается,мне кажется если он что-то спросит у меня,я не смогу проглотить)!!!!