психотерапевт

21:56 06-03-2009 / Алексей, обратиться

Мне 28 лет. Был невроз - приступы паники-лечился психиатрической больнице в отделении неврозов. Сейчас принимаю просульпин 50мг в день (уже больше полутора лет), а иначе мучают болезненные ощущения в желудке и кишечнике, часто бывает чувство тревоги, в последнее время не могу с ним справиться самостоятельно и принимаю фенозепам по 0,5мг на ночь уже более полутора месяцев, боюсь лекарственной зависимости. Хочу жить без таблеток и без страхов и тревог помогите советом.

Ответы

# 00:52 08-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А расскажите как все это у вас началось. Что усиливает приступы?
# 13:04 08-03-2009 Алексей, обратиться
В 2004 году плохо чувствовал себя по утрам в общественном транспорте с поездкой на работу, сначала просто побаливал желудок и слегка подташнивало, но страхов и тревог не было, потом с каждым разом проявления усиливались, появлялось чувство не хватки воздуха, а с ним чувство страха умереть. Все это с каждым днем становилось все сильней. Появился страх поездок в транспорте. Пришлось уйти с работы. Вскоре вообще не мог выходить из дома и не мог оставаться в одиночестве (мучали приступы, страх смерти и чувство что со здоровьем что-то не так). Обследовался в больницах, серьезного ничего не нашли, только не большие изменения в кардиограмме, как следствие невроза, так кажется мне сейчас, а тогда меня это сильно напугало. Вскоре после я лег в отделение неврозов, где лечился летом 2005г. и через год в 2006г.
Приступы усиливались в ситуациях, из которых нельзя быстро уйти (поездка в транспорте, лифте, стояние в очереди, стояние на автомобиле в пробке и т.п.). Но вданный момент все это я могу проделывать если со мной кто-то есть из родных легко, а если я один, то появляется тревога, иногда и небольшые приступы.
Сейчас, конечно, с каждым месяцем приступов и тревог все меньше, но это на таблетках. А хочется как до всего этого быть сильным духом.
# 13:12 08-03-2009 Алексей, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, вот как начиналось: в 2004 году плохо чувствовал себя по утрам в общественном транспорте с поездкой на работу, сначала просто побаливал желудок и слегка подташнивало, но страхов и тревог не было, потом с каждым разом проявления усиливались, появлялось чувство не хватки воздуха, а с ним чувство страха умереть. Все это с каждым днем становилось все сильней. Появился страх поездок в транспорте. Пришлось уйти с работы. Вскоре вообще не мог выходить из дома и не мог оставаться в одиночестве (мучали приступы, страх смерти и чувство что со здоровьем что-то не так). Обследовался в больницах, серьезного ничего не нашли, только не большие изменения в кардиограмме, как следствие невроза, так кажется мне сейчас, а тогда меня это сильно напугало. Вскоре после я лег в отделение неврозов, где лечился летом 2005г. и через год в 2006г.
Приступы усиливались в ситуациях, из которых нельзя быстро уйти (поездка в транспорте, лифте, стояние в очереди, стояние на автомобиле в пробке и т.п.). Но вданный момент все это я могу проделывать если со мной кто-то есть из родных легко, а если я один, то появляется тревога, иногда и небольшые приступы.
Сейчас, конечно, с каждым месяцем приступов и тревог все меньше, но это на таблетках. А хочется как до всего этого быть сильным духом.
# 17:46 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете на счет психотерапии? То, что вы описываете, как раз лечится при помощи нее. Вы смогли бы сами научиться возвращать себе присутствие духа. Что скажете?
# 21:28 12-03-2009 Алексей, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе, меня сложно переубедить и самому сложно себе что-то внушить. Но все таки часов тридцать психотерапии у меня было. А возможны ли какие то еще методы? И что по вашему психотерапия?
# 21:45 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапия - это налаживание контакта клиента с его чувствами. А что с ними делать, он сам разберется. 30 часов - это немного. Надо продолжать.