психотерапевт

02:13 09-03-2009 / Tanya, обратиться

Это у меня ещё с детства. Ковыряла все прищечки и царапины не задумываясь.В основном, всё происходило летом, когда была вся искусана комарами. Зимой чуть-чуть было затишье. Но с 17-18 лет ( в этот период никаких стресов, насколько я помню,у меня не было) это стало просто кошмаром- не проходит и дня, чтобы я ничего не расковыряла до болячек.При этом я думаю о чём-то другом, а руки сами делают своё дело. Всячески пыталась от этого избавиться: стригла покороче ногти, заклеивала лейкопластырем и раны и пальцы, но так же долго не проходишь. И опять всё повторяется. Сейчас мне 30 лет, у меня дети и муж, и мне стыдно перед ними, да и перед всеми, но ничего не могу поделать.Если раньше у меня (почему-то) были мысли, что никто под толстым слоем тонального крема ничего не видет, то сейчас я прекрасно понимаю, какой это ужас и мне от этого очень плохо на душе. Подскажите,пожалуйста, как мне с этим справиться?

Ответы

# 01:44 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это называется аутоагрессивное поведение. И, возможно, это способ спрявиться с эмоциональным напряжением. Нужно понять что это за напряжение и как снимать его другими способами. В каких именно ситуациях вы начинаете ковырять больше?
# 12:02 12-03-2009 Tanya, обратиться
Особых случаев вроде бы нет. Это происходит когда смотрю телевизор, в полусонном состоянии кормлю грудного ребёнка, когда просыпаюсь и т. д. В этот момент я абсолютно спокойна и мои мысли где-то далеко. Руки делают это сами. Почему это происходит не знаю. Но каждый раз ругаю себя за это и каждый раз обещаю себе, что больше не буду. Единственно когда я не ковыряю, так это когда я нахожусь с людьми, Но это происходит пока на меня смотрят, как только меня не видят начинаю вновь, даже с большим усердием. Недавно обращалась к гипнозу, думала поможет.Но увы. То ли гипноз меня не берёт, то ли человек-гипнотезёр неудачный попался. И вот теперь не знаю, что мне делать.
# 17:39 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
От ковыряния вас удерживает стыд перед людьми?
А по натуре вы агрессивный человек или нет? Умеете выражать свою злость? Ссориться и ругаться? Отдыхать умеете?
# 20:39 13-03-2009 Tanya, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Да, стыд перед людьми единственно, что меня удерживает. Насчет агрессии так, вроде бы, нет. Как все мои знакомые говорят, что они не представляют меня злой. Ну, конечно, я могу вспылить со своими близкими по поводу уроков, плохого поведения ребёнка, бытовых каких-то неурядиц с мужем. Но это мне кажется у всех присутствует в семьях. С чужими стараюсь вообще не ругаться. Если мне что-то не нравится, держу в себе. Наверное поэтому имею много друзей. Дома я довольно , как мне кажется, строга. Присутствует во мне и эгоизм, но по-моему, его вижу только я. Знакомые меня боготворят и мне это, как ни странно, не нравится, потому что знаю,что я не такая как они меня видят. Вижу свои недостатки, но не пытаюсь их изменить (скорее всего из-за лени). Отдыхать люблю и умею, только невсегда предоставляется возможность.