психотерапевт

13:04 09-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Мне очень плохо! 3 дня назад у меня умерла любимая кошка. Никогда не думала, что меня это сломает. Кошке было 15 лет. Умерла практически на моих глазах своей смертью. Но я никак не могу принять её смерть. Постоянно плачу, мне не хватает воздуха. Такое чувство, что я задыхаюсь. Тоска страшная! Пью успокаивающие лекарства, но это бесполезно. Дома есть ещё котик молодой, но, похоже, и он тоскует. Стараюсь больше обратить внимание на него, но это не то .Её мне никто не заменит! Что делать? Мне кажется я умираю вместе сней! Умом понимаю. что так нельзя! Так много детей беспризорных и умираюших, а я плачу из-за своей умершей старой кошки. Но мозги и сердце отказывается это понимать! Помогите! Спасибо.

Ответы

# 13:52 09-03-2009 Аноним, обратиться
Это нормальная реакция, не старайтесь подавить ее в себе - хочется плакать - рыдайте, не хочется - просто с ней поговорите погорюйте. Если через 3-4 месяца не пойдет на спад, обратитесь к психотерапевту.
# 21:43 09-03-2009 anna, обратиться
u menya bilo takje,moy kotik otravilsya na ulice i cherez 4dnya umer,ya shodila s uma,bilo ujasno jalko,poltora mesyaca bila v depreesii,vse vremya plakala o nem,ponimau vashu situaciu,tolko vremya pomojet vam
# 12:26 10-03-2009 Аноним, обратиться
А есть ли у вас свои дети? Очевидно, неадекватная реакция на гибель питомца связана с тем, что питомец выполнял в вашей жизни какую-то другую роль, например, ребенка, тогда ваша реакция понятна и совершенно нормальна, это надо просто пережить, а может завести еще котенка и внушить самоуй себе, что какая-то часть вашей любимицы переселилась в него
# 22:38 10-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если ваша кошка была вам дорога, то это нормальная реакция на потерю. Я думаю, что вам придется еще некоторое время поплакать и поскучать по кошке. Вы ее похоронили? Попрощались? Как вы себя сегодня чувствуете?
# 09:04 11-03-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Спасибо всем за понимание! Очень вам благодарна! Синди мы похоронили и попращались 6 марта. Слёзы почти закончились, комок в сердце остался. Пытаюсь с собой работать, чтобы не сорваться на рыдания. Разговариваю с ней как с живой, мне так легче. Плохо ещё, что я пока одна дома. Дочь замужем, живут отдельно, муж на рабочей вахте. Мы пока с моим котиком Пушком. Вспоминаю всё что с ней связано. Синди моё первое в жизни животное. Появилась она у нас когда мне было 33 года, не случайно. Я для неё стала всем! К мужу и дочери относилась без особой любви. Когда ей было 3 года, я попала в больницу. Операция была не опасной, но во время наркоза у меня была клиническая смерть. Вытащил меня "оттуда" образ моей кошки. Когда я болела, она всегда ложилась на меня и мне было легче. Сейчас мне 48 лет, с полгода назад поставили диагноз: гипертония II степени. Пролечившись интенсивно я поняла, что меня просто "залечат", т.к. состояние просто ухудшалось. Лечение бросила с 20 февраля. Кошка при любом удачном случае ложилась со мной. С этого времени она начала худеть. Ветеринар сказала, что это старость её, ничего страшного. Поила её витаминами. А с 4 марта она слегла и больше не встала. Похудела резко, плохо дышала и перестала есть. Привезли опытного ветеринара, она сказала, что это инсульт. Так я её потеряла. А ведь это со мной могло быть. Не смотря на моё горе, давление у меня 140/80 - нормализовалось. Снова моя кошка меня спасла! В последний раз! Вот такая она у меня была. Горе моё безутешно! Спасибо.
# 16:39 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ой-ой-ой. Я уважаю ваши страдания, но они даны людям для того, чтобы они могли отпустить умерших и жить дальше, а не для того, чтобы страданиями упиваться. Понимаете разницу?
# 17:22 12-03-2009 Ирина, обратиться
Да, Аглая Кирилловна, разницу я теперь понимаю. Очень было трудно первые дни после её смерти, сейчас легче. Я её отпустила. Забыть, конечно, не смогу. Память останется в моём сердце, но жизнь продолжается. Спасибо ей, что была с нами целых 15 лет. И вам большое спасибо, Аглая Кирилловна, что были со мной в это трудное для меня время. Вы мне очень помогли. Здоровья, счастья вам!
# 17:40 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Моей первой кошке был 21 год когда она умерла. моя мама тоже тяжело переживала. Но пережила. Сейчас у меня 2 кошки. Я их люблю. Так что я вас понимаю, но все в жизни меняется. В этом ее прелесть. Изменения дают новые возможности.
# 13:05 14-03-2009 Ирина, обратиться
Аглая Кирилловна, очень хочется задать вам такой вопрос: "Как питалась ваша кошечка, которая прожила с вами 21 год?" Это большой срок. Обычно потолок - 15 лет. Может мы просто не правильно их кормим. Я кормила сухим Роял Конином, варёной морской рыбой (минтай, путассу или горбуша) и говядиной. От ветеринаров толку нет, у каждого своё мнение и все разные. Я так и не поняла как кормить идеально. В чём секрет, поделитесь.Спасибо.