психотерапевт

16:30 19-10-2001 / Солнышко…, обратиться

Здравствуйте! Мой вопрос немного странный, но, всё- же, мне важно узнать мнение доктора. Скажите, пожалуйста, правильно- ли применить теорию относительности на таком примере и правильно- ли я её понимаю: Человек ограбил другого человека ради того, что- бы прокормить своего ребёнка. . . Относительно того, что он очень хотел накормить своего ребёнка, он являлся самим собой(когда грабил), а относительно того, что он поступил против своей совести, грабя человека, он не являлся самим собой. Так, что, получается, что он одновременно был и самим собой и не самим собой? И так во всех жизненных ситуациях: одновременно такой и другой? Бред какой- то! Как тогда определить: человек был самим собой или не был? Или я что- то не так понимаю? Но во всём есть относительность, не правда- ли? Последние несколько дней я прямо зациклена на этом вопросе, боюсь, что это может перейти в навязчивость. .. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 23:45 19-10-2001 not found, обратиться
Похоже, что все это уже перешло в настоящие навязчивые размышления. Об этом говорит бесплодность размышлений, их повторяющийся характер и осознание Вами бессмысленности этих построений. Постарайтесь приостановить эти мысли. Самое простое, что можно сделать - это отвлечься. Или разрешить себе вновь вернуться к этим размышлениям через некоторое время, например, через 5 мин. Если остановиться не удастся, то стоит все же обратиться к специалисту, причем лично.