психотерапевт

16:00 10-03-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моя свекровь (52 года) постоянно врет, рассказывает всякие басни, например, что директор дорогого бутика, где она работает уборщицей, - ее лучшая подруга, постоянно зовет ее к себе в гости в коттедж, спрашивает ее мнение о ремонте, потом выясняется, что в коттедж ее зовут делать уборку за небольшую плату. Но это может быть и правда - про подруг, мало ли что, не проверишь. Но часто бывают такие случаи, что даже не знаешь как реагировать: например, позвала мою мать со мной в гости, сидели у окна, где стояли цветы, цветы все покрыты толстым слоем пыли, в паутине, зачахлые и она моей маме говорит: "Я так люблю цветы! Каждый день (!) их опрыскиваю" и на эти цветы показывает. И такое постоянно. Мы не поймем, она всех окружающих считает дураками, которые не могут вымысел от правды отличить, или сама в свои басни верит? Это какое-то расстройство? Может это расстройство быть от того, что жизнь у нее не сложилась, а она очень амбициозная? Можно ли как-то вразумить такого человека, чтобы не врал, ведь она общается с нашим ребенком, а тотвсему верит, потом другим рассказывает

Ответы

# 22:19 10-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вот, так она живет и так она организует свой контакт с миром. А что именно вас в этом цепляет?
# 22:24 10-03-2009 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Меня цепляет то, что глядя мне в глаза несут чушь, а я даже не знаю, как ответить: толи поддакивать, толи оспаривать, чтобы при этом не нарушить очень непрочные наши отношения. Также беспокоит то, как я написала, что весь этот бред слушает ребенок, потом спрашивает, почему бабушка сказала то-то, а это совсем не так? И как мне ему отвечать? Что бабушка лгунья?
# 02:16 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вас задевает в этом. Ну врет бабушка. И пусть врет. Вы-то знаете, что это неправда. Что именно вас задевает?
Что мешает говорить ребенку правду? Или придумать одну их мягких ее форм. Говорить ребенку, что бабушка фантазирует.