психотерапевт

14:14 11-03-2009 / Виктория…, обратиться

Добрый день!
Волнует следующая ситуация. Живу с мамой инвалидом 2 группы по психиатрии. Мама растила меня одна без отца, ей было тяжело. Я всегда была с ней рядом. До 25 лет у меня не было никаких серъезных отношений с мужчинами. В какой-то мере я чувствовала себя виноватой перед ней, что у нее жизнь не сложилась, а я тут буду устраивать свою личную жизнь. Даже думала остаться одна.
Но в моей жизни произошли перемены, осенью 2008 года я познакомилась с парнем, с которым у нас, как ни странно, стали складываться отношения и довольно таки быстро.
И вот тут у меня начались проблемы с мамой (надо сказать, что моя мама женщина неглупая, но когда на нее находит, она кричит - сказывается больезнь, и это было на протяжении всего моего детства). Я стала оставаться у своего парня на ночь, проводить все свободное время с ним.
Моя мама обвиняет меня, что я ее предала, бросила, что пошла по рукам и ей стыдно смотреть в глаза моему человеку. Так же переодически мне повторяет, что я ее не люблю и она мне не нужна, что я хочу построит свое счастье на ее несчастье, что прежде чем начинать личную жизнь нужно почистить свою карму и т.д.
Это просто ужасно все слышать!
Но самое главное, что поорав и все высказав это она потом успокаивается и мы продолжаем общаться, но все же трещина в отношениях остается. Проходит какое-то время и все начинается снова, только прибавляются другие слова, как то, что мой молодой человек курит и заражает меня, я вдруг заболела, так это он меня заразил, у меня что-то не получается, так это Бог меня наказал, что живу с ним без брака.
Привести его домой я не могу, так как она говорит, что не может на нас смотреть, что будет все вспоминать, что с ней произошло и вообще ей тяжело видеть мужчину ( но ведь на улице она нормально с ними общается).
Теперь стала говорить, что а вдруг ее парализует и кто будет за ней ухаживать, что я не буду этого делать, что ей нужен человек, который будет за ней ухаживать.
Как правильно вести себя с таким человеком?
Почему она себя так ведет?
Я понимаю, что ей был нелегко в жизни, но почему теперь я должна за это расплачиваться ( у меня на нервной почве все из рук валится и со здоровьем проблемы начинаются).
Я хочу жить своей личной жизнью, как правильно соединить эти вещи: отношение с мамой и личную жизнь.
Получается одно из двух: или я забиваю на личную жизнь и вообще на себя и посвящаю себя маме или все таки я живу своей личной жизнью и как-то решаю вопрос с мамой!
Но как это сделать правильно?

Ответы

# 01:40 12-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что ваша мать испытывает ревность, поскольку раньше она у вас была одна, а теперь у вас двое любимых людей. Это не просто принять и пережить. И все матери, когда их дочери начинают серьезно с кем-то встречаться, поначалу ревнуют. И ваша мама не исключение. Кроме того, она боится одиночества. Так что вам нужно набраться терпения и спокойно объяснять ей, что вы ее любите, но и его и что считаете это нормальным и приемлемым. И спокойно делать то, что считаете нужным. Возможно, ваша мама успокоится, если поймет, что ваше общение с мужчиной не отдаляет вас от нее и что вы по-прежнему остаетесь стабильной фигурой в ее жизни.
А еще нужно позаботиться о мужчине и дать ему достаточно тепла и уверенности в том, что ваши отношения стабильны. Тогда и ему будет проще переносить нападки вашей матери. И еще можно попросить у него поддержки и опоры.
Сможете? В чем сложность?