психотерапевт

13:20 20-10-2001 / Татьяна, обратиться

Поругалась вчера с мамой по телефону. Мне 25 лет, замужем три года. Мама хочет внуков, а мы не торопимся. Когда она вчера в очередной раз об этом сказала, я не выдержала. Мол, что все ко мне пристали, ну не хочу я ребенка - пока. Мама в слезы. Говорит, что вот я так и умру, внуков не дождавшись. Ей 60 исполнилось в июне, а мы с моим старшим братом (ему 36 скоро) действительно не торопимся заводить детей. А я. .. ну не могу я сейчас об этом думать - не готова ни морально, ни материально. Получается, у каждой из нас свои доводы. Осадок на душе ужасный. С мамой после вчерашнего еще не разговаривала. Что ей сказать, как убедить? посоветуйте. Я все в этой жизни вынести могу. .. и выносила. Но, когда мама плачет, у меня тихая истерика начинается.

Ответы

# 13:41 20-10-2001 Валерия, обратиться
У Вашей мамы родительский эгоизм. Она должна думать не только о своих прихотях: "Хочу внука и всё тут! ", но и о Вас. Она не должна насильно Вас "перевоспитывать". Если она умная женщина, то поймёт и будет только тихо вздыхать, но не навязывать Вам свои желания, ведь ребёнок- это не игрушка! Постарайтесь её убедить в том, что Вы уже взрослый человек и имеете право на свой собственный взгляд. Удачи!
# 18:59 20-10-2001 not found, обратиться
Вопрос о том иметь или не иметь детей очень сложный. Во многом он определяется характером взаимоотношений с родителями. Для того, чтобы наладить отношения с мамой я думаю Вам следовало бы вначале постараться понять ее. Похоже, что вообще у Вас не очень- то получается доверительно общаться с мамой. (Для этого нужна определенная смелость. ) Очень часто в основе желания матерей иметь внуков лежит нерастраченная потребность в заботе (о ребенке, о дочери), с одной стороны, и во внимании (со стороны дочки и ее мужа), с другой стороны. Для пожилых женщин - быть бабушкой это еще и важнейший способ самореализации, утверждения своего социального и психологического статуса. Не исключаю и того, что она просто заботится о Вас. Т. к. после 30 лет - рожать трудновато, да и осложнений больше. Кроме того, дети укрепляют семью. Имейте это ввиду, не закрывайте глаза на эти проблемы, пострайтесь именно их и обсудить с мамой. Но только спокойно, мягко, с пониманием ее позиции. И конечно постарайтесь разобраться в своем отношении к маме: сейчас и в прошлом.