психотерапевт

21:42 13-03-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте. Я знаю, что моя проблема банальна, но она меня беспокоит. Я не хочу учиться! Вернее я хочу учиться, я не хочу ходить в институт. За этот год я дома самостоятельно выучила 3 языка программирования, научилась очень хорошо рисовать с нуля в разных стилях, научилась вкусно готовить и вышивать. Причём не случайно, а целенаправленно: я читала книги, много времени отдавала практике. Так вот я очень хочу учиться, но даже при мысли о том, что мне нужно завтра на учебу в вуз, меня трясет, и я начинаю плакать... По этой причине, чтобы не вспоминать лишний раз потому что иначе просто будет не выжить, я не делаю домашнее задание. На учебе за это ругают, и получается замкнутый круг. Больше всего меня убивает то, что приходится полтора часа слушать лекцию, хотя это же самое можно прочитать в книге за 10 минут и усвоить не хуже. Меня бесит то, что я зря теряю время! Ведь за эти же полтора часа можно столько нового узнать! Дома скандалы. Мама жизни не дает, говорит, что ее достали мои хобби, что я ее в могилу сведу со своими увлечениями. Для нее вся моя жизнь сводится к учебе... Меня ругают. А я ее ничего плохого не делаю: не гуляю по вечерам , не пью, и когда учебу прогуливаю не иду с друзьями в кафе, а сижу дома и рисую или вышиваю. Скажите, пожалуйста, как найти в себе силы учиться? Как перестать увлекаться разными занятиями так сильно, что все остальное меркнет?

Ответы

# 23:47 13-03-2009 Люся, обратиться
Света, да что Вы так убиваетесь? Вы не одинока, а кому нравится полтора часа слушать лекцию, когда можно повышивать крестиком (оч люблю это дело)))? Те, кому искренне нравится подниматься ни свет ни заря и плестись в ВУЗ, либо ничего больше в жизни не имеют, либо ходят туда общаться/дружить/водить любовь. Ну если уж совсем невмоготу, есть же альтернативы очной форме обучения, подумайте об этом. Не все так печально
# 23:50 13-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какую специальность вы получите после того, как доучитесь? Будете по ней работать? Может, вам просто ВУЗ сменить?
# 06:30 14-03-2009 Аноним, обратиться
А почему домашние задания не делаете? ведь интересно саму себя проверить как самотоятельно выучили. Моя дочь тоже редпочитала сама учиться по книгам, но все тесты и экзамены сдавала. Всегда можно договорится и не посещать лекции. Может есть еще какая-то причина? Хотите ли вы работть?
# 06:31 14-03-2009 Аноним, обратиться
А почему домашние задания не делаете? ведь интересно саму себя проверить как самотоятельно выучили. Моя дочь тоже редпочитала сама учиться по книгам, но все тесты и экзамены сдавала. Всегда можно договорится и не посещать лекции. Может есть еще какая-то причина? Хотите ли вы работть?
# 16:40 14-03-2009 Света., обратиться
Отвечаю. Учусь на переводчика. Буду лингвистом. Заочки нет. Всю жизнь об этом мечтала. А вот недавно совсем потеряла интерес. Работать очень хочу. Подрабатываю иллюстратором, пишу стихи на заказ. Расстраиваюсь из-за того, что с этой учебой мало времени для самосовершенствования. Дома не понимают моих увлечений. Вуз менять уже поздно. Осталось полтора года учиться.