психотерапевт

02:49 15-03-2009 / Роман, обратиться

Здравствуйте! Мне 31год. Уже 4 года страдаю "нервами". Началось все с легкой раскоординации, тяжести в голове, утомляемости, это даже не было похоже на невроз. Потом случилась первая паническая атака на почве похмелья. Далее панические состояния стали периодически возникать уже без видимых причин. Алкоголь употреблять перестал, курить бросил. Но состояние было все хуже. Я потерял в весе 15кг(с 70-ти кг на 55), дошел до полного истощения. Прошел обследование, сдал кучу анализов. Все было в норме. Психотерапевт поставил диагноз ВСД и невроз. Пропил два месяца гидазепам по 0.05мг два раз в день. Помогало, пока действовали таблетки. Результата после курса никакого. Сел на антидепрессант "ципралекс". Жизнь наладилась, самочувствие отличное. Мог даже позволить алкоголь пару раз в год.
Принимаю ципралекс уже три года. Пробовал слезть по схеме доктора - через две-три недели состояние ухуждается и все идет по накатаной. Врач это объясняет функциональным нарушением биохимии нервной системы. Звучит почти как приговор, на всю жизнь с ципралексом.
Возможно ли уйти от приема препарата? и как? как вернуть нормальное состояние без медикоментов?
Общался с несколькими психологами, ходил к гиштальду. Они не видят во мне проблем со своей точки зрения.

Спасибо.

Ответы

# 07:29 15-03-2009 Андрей, обратиться
Роман, здравствуйте.
у меня похожая ситуация продолжается уже как 10 лет.
в момент паники принимаю феназепам, но на него нужен рецепт.
Подскажите Ципралекс сосвем снимает состояние фобий во время приема?
Спасибо, Андрей.
# 11:59 15-03-2009 Роман, обратиться
Андрей, я на момент начала приема ципралекса находился в генерализированном состоянии тревоги и панических атак. Я уже из дома не выходил, сил не было, истощение. Через три дня приема ципралекса состояние стало быстро улучшаться. Через два месяца я набрал прежний вес и начал нормально жить. чувствовал бодрость, панические атаки прекратились, сон нормализовался.
Правда, зависить от лекарств совсем не охота. Подойдет ли вам именно ципралекс должен определить врач. Антидепрессантов много.
# 02:12 17-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А о чем вы говорили с психологами? В каких именно ситуациях у вас случаются ПА?
# 10:17 17-03-2009 Роман, обратиться
С психологами мы говорили... обо мне, о моем детстве....много о чем. Так не пересказать. Вердикт был таков: вы справитесь, проблем не вижу.
ПА случаются после отмены препаратов на границе сна и реальности. С этого начинаются проблемы. Иногда во сне. При пробуждении я делаю дыхательные упражнения и ПА отступает. Но на утро разбитость, вялость. И все усиливается с каждым днем после отмены ципралекса.

Спасибо за ответ.
# 01:43 20-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Один раз говорили с психологом? Судя по тому, что вы описываете, ваше состояние как раз подлежит лечению у психотерапевта. А это значит, что вам нужно идти к психотерапевту и работать над тем, как вы сами организуете в своей жизни ПА и над тем, какую скрытую выгоду вы от них получаете. То, что психолог не видит проблем - это не критерий. Если у вас есть запрос на психотерапию и некомфортное состояние, то это значит, что ее нужно продолжать.