психотерапевт

11:22 19-03-2009 / Анна, обратиться

Доброго времени суток! :) Очень надеюсь на Вашу помощь.
Мне 19 лет, и у меня проблемы с сердцебиением. Это началось осенью 2006 года, когда у меня ни с того ни с сего дома резко и часто начало биться сердце, очень напряжённо и как будто на пределе сил. Я испугалась, т.к. дома никого не было, но я вышла подышать на балкон, потом посидела какое-то время, и минут через пять всё прошло. Потом это повторилось уже через несколько месяцев на занятиях физкультурой в университете, после бега. Я вспомнила о том приступе, и он повторился. В тот раз всё закончилось уже где-то через полчаса, пока я ждала врача у двери в медпункт. И третий раз меня накрыло в горах весной 2007, но это было после дня активного движения, алкоголя и в уловиях эмоциональных переживаний. Тогда приступ длился час, и остановить его удалось, только вызвав скорую. Кардиолог тогда никаких отклонений по ЭКГ не нашёл, просто назначил поддерживающие средства (магнерот, аспаркам и т.д), невропатолог сказал, что это связано с шейным остеохондрозом, "синдром позвоночной артерии" или что-то в этом роде, назначил сеанс массажа шейно-воротниковой зоны. К врачам я больше не ходила, т. к. с тех пор подобных сильных проявлений не случалось, но я живу в постоянном страхе того, что они повторятся. Валидол, который мне советовал кардиолог, при них нисколько не помогал, корвалол тоже. Когда я езжу на общественном транспорте или мне предстоит какое-то ответственное мероприятие, у меня часто возникает волна страха, пульс резко подскакивает, бросает в жар, потеют ладони, становится трудно дышать, хочется выйти на открытое пространство, часто случаются лёгкие неконтролируемые судороги. Иногда страх становится настолько сильным, что я, к примеру, отменяю встречу и еду домой, потому что только там успокаиваюсь. Одна знакомая, хорошо разбирающаяся в медицине, сказала, что это кардионевроз, то есть всё от излишней эмоциональности. Теперь фактически боюсь испытывать сильные эмоции :7 Я уже прочитала довольно много о людях с похожими проблемами, но им всем обычно говорят одно и то же - расслабьтесь, от этого не умирают, поймите, что никакой опасности нет, фобии излечимы и т.д., но во время приступа ни одна из этих мыслей меня не спасает. У меня завтра очень отвественное выступление перед большой аудиторией после долгого перерыва (я серьёзно занимаюсь танцами), и я боюсь, что перед выходом на сцену у меня вот так сдадут нервы. Посоветуйте, пожалуйста, может, есть какое-нибудь средство, которое можно было бы применять однократно перед подобными стрессовыми ситуациями, так сказать, для надёжности именно в экстренных случаях? Потому что по жизни я никаких успокоительных не принимаю, всё проходит через какое-то время само собой, и на таблетки "садиться" я не хочу. Заранее большое спасибо :))

Ответы

# 00:26 20-03-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это действительно похоже на кардионевроз. Я не уверена, что смогу подсказать вам через интернет какие-то способы, которые Я думаю, что вам стоит просто перед выступлением стоит спокойно сесть и несколько раз (примерно 10 раз) очень медленно (вдох должен быть при помощи живота, длиться быть секунд 7) вдохнуть и выдохнуть (выдох медленный, через нос, длиться должен секунд 20). Не форсируйте вдох. Чем медленнее, тем лучше. Это вас успокоит.
А вообще, вам стоит обратиться к психотерапевту очно для того, чтобы он научил вас техникам снижения тревоги и расслабления. Успешного выступления!