психотерапевт

09:46 22-10-2001 / Марина, обратиться

У нас в семье такой вот спор. Сын 8 лет несколько раз терпел в школе выходки и оскорбления одноклассника, но когда одноклассник толкнул сына так, что тот свалился со стула, то сын взял этот стул и им разбил мальчику голову. Не до сотрясения, но рана есть. Спор такой, что я наказываю его и говорю, что драться нельзя, что надо учиться разбираться словами. Что повзрослеет - может случайно, не дай Бог, прибить кого. Что за драку сажают в тюрьму. А папа вместе со всеми знакомыми мужиками хвалят его и говорят, что он настоящий мужик, что только так и завоёвывают авторитет в школе.
Хотелось бы узнать мнение психолога, не о том кто прав, кто нет, а о том, как действительно, лучше воспитывать сына?

Ответы

# 15:52 22-10-2001 Katya, обратиться
Pervim bit' ne nado, no nuzhno i sdachu davat' umet'. A chto on mog skazat', kogda upal so stula? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
# 22:44 23-10-2001 not found, обратиться
Агрессивность - важнейшая личностная черта, особенно для мальчиков. Ее подавление приводит к пассивности, повышенной тревожности или апатии. Но культивировать избыточную агрессивность тоже не следует. Важно помочь ребенку направлять ее в конструктивное русло. Похоже, что Вы склонны подавлять агрессивность у Вашего сына, неосознанно запугивая его. Именно поэтому Ваш ребенок так долго терпел издевательства над собой. А когда его "прорвало", то он не смог контролировать свою агрессивность. Поэтому я бы посоветовал Вам помочь сыну научиться противостоять давлению со стороны, а не подавлять свой гнев. Обычно это делается при помощи слов, демонстрации окружающим уверенного поведения, помощи со стороны друзей. Драка - последнее средство в этом ряду, причем желательно, чтобы она происходила "по правилам". Важно научиться осознавать и конструктивно использовать свою агрессивность на ранних этапах конфликта, когда последствия ее выражения еще не так значительны. Что же касается мнения Вашего мужа, то здесь - явный "перебор" именно ввиду сказанного мною выше.
# 11:55 24-10-2001 Наталия, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, не имея опыта и повторяю доктора. Мне кажется, что и Вы и Ваш муж впадаете в крайности. Что касается Вашего мужа, его радость может привести к тому, что Вашего ребенка будут бояться, а не уважать, дадут прозвище типа "Бешеный" (как в фильме), а Ваша точка зрения может привести к "вытиранию ног о Вашего сына". Постарайтесь найти середину. Думаю, на агрессию надо отвечать, но не таким способом. Действительно, пресекать на ранних стадиях. Отдайте его в секцию самозащиты, его самооценка повысится.