психотерапевт

08:26 24-10-2001 / Наталья, обратиться

Я не верю в колдовство, магию и прочую ерунду, вернее я не отрицаю, что люди этим занимаются, что это чем- то сродни гипнозу, но верить в то, что я себч плохо чувствую из- за того, что кто- то меня сглазил или приколдовал я не хочу. Есть ли какое- то научное объяснение? Дело в том, что на самом деле у меня есть доказательство того, что некоторые люди обращались к "специалистам", чтобы добиться моего расположения. Ничего, естественно, не добились, но я стала хуже себя чувствовать после этого. Как только я начинаю задумываться о том, откуда в моей голове взялся страх, плохие мысли, тревога, ужасные сны (я всегда ищу всему нормальное и реальное объяснение)я начинаю анализировать и ничего не находя вспоминаю о том, что мол: "А не начали ли там мои знакомые снова колдовать? " И тут же, буквально в течении часа - не больше, раздаётся звонок от них, или они хотят прийти в гости, хотя мы очень редко общаемся не по телефону, или вдруг приходят, принося с собой какой- то хлеб, который называется пирогом, спечёным специально для нас с мужем и который мы непременно должны съесть, хоть ты подавись, иначе обида на всю жизнь. И это притом, что никогда они обычно ничего не пекут. Вот всё и складывается так, что чуть ли не ощущаю реально какое- то воздействие, но умом понимаю, что всё это ерунда и что всему есть логическое объяснение.
Что Вы скажете?

Ответы

# 22:40 24-10-2001 not found, обратиться
Я тоже не верю в колдовство и "сглаз". Но не только вера бывает разной (священники об этом много могут рассказать), но и "неверие" тоже. Наверное, Вы, наверное, знаете, что у примитивных народов имеются ритуалы типа "зомби". При этом действительно "работают" механизмы внушения и самовнушения. Но эти механизмы - не просто плод верований, но и так называемых архетипов, т. е. интериоризированных коллективных психологических "структур", которые приблизительно можно охарактеризовать как "психологический скелет" личности. Эти вещи как правило не осознаются, но адресация к ним может "включать" у человека некоторые психологические реакции и переживания. По всей видимости нечто подобное произошло и с Вами, когда Вы узнали о том, что против Вас колдуют. Теперь же Вы против своей воли относите плохое самочувствие именно на счет этого. Это как навязчивости - понятно, что реакция неадекватная, но поделать ничего не могу. Как надо поступить? Правильнее всего наверное обратиться к психотерапевту. Другой путь - самоанализ с целью добраться до реальных источников навязчивости. Хотя без подготовки это сделть будет очень и очень трудно. Все же - бессознательное. Иногда помогает и еще одно средство. Надо просто постраться занять себя продуктивной и субъективно очень значимой деятельностью.
# 07:08 25-10-2001 Наталья, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ. Я очень хочу на самом деле сама разобраться, психотерапевту надо доверять больше, чем лучшему другу, вот с Вами хоть пообщаться можно, посмотреть, что Вы другим отвечаете, сделать выводы. .. к Вам бы я пришла, но живу не в Москве. А самой - с чего лучше начинать? Начать ворошить своё прошлое и настоящее, задумываться ещё сильней о будущем, так и до могилы недалеко : -) У меня самые большие опасения - я прошлой зимой два месяца не спала. Спала не больше часа- двух за ночь. Ну может в общей сложности чуть больше, но это по 2- 3 минуты, и каждую ночь жуть, необъяснимый страх, желание выбежать на улицу и бежать куда попало. Вот тогда мне сказали, что колдовство, я ни к бабкам не ходила, не пила ничего такого, просто для себя вычислила кто это и всё моментально прекратилось. Как только прекратилось - сразу история с пирогом. Съела - опять пару ночей не спала, потом мы с мужем решили меньше с ними общаться и вот до сих пор всё было превосходно. И вот (только сейчас вспомнила, что именно 2 дня назад приходила эта самая кума в гости с булочкой) последние 2 дня не могу спать, опять то же самое. Я боюсь, что если это повторится, то я сойду с ума. Это так тяжело. Я согласна с Вами в отношении самовнушения и архетипов (я очень почитаю К. Юнга) и очень хочу найти где же это моё слабое место? Если Вас не затруднит - напишите мне, хотябы элементарные методы, чтобы вытащить этот "вирус" из моего мозга.
Большое спасибо.