психотерапевт

19:54 11-04-2009 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня следующая проблема. Периодически возникает странное, очень неприятное состояние: я перестаю чувствовать тело(появляется зажатость. скованность не могу танцевать или расслабиться) , особенно руки(предметы буквально валятся из рук), что-то происходит с мышление- «состояние, что не понимаю, что происходит», сложно воспринимать любую информацию, резко ухудшается память, пропадает голос, появляется робость. Такое ощущение, будто это даже и не я. Кстати, от многих знакомых слышала обратную связь, что внезапно начинаю вести себя как маленький запуганный ребёнок. Был период, когда несколько месяцев жила отдельно от родителей (сейчас живу с семьёй), симптомы практически исчезли. Потом отчасти вернулись. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть, и как это предотвратить. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

# 22:24 11-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если без семьи эти симптомы исчезают, то напрашивается ваопрос, каковы ваши отношения в семье. Что там происходит? И давно у вас такие симптомы? Какие чувства вы при этом испытываете?
# 08:50 12-04-2009 Маргарита…, обратиться
Спасибо за ответ!
1) Кстати, эти симптомы возникают всегда вне дома, и никогда не возникают в кругу семьи. Живу в одной комнате с сестрой(она на 1 год младше меня,но совершенно другая по характеру, интересам, она инвалид - ДЦП). Отношения по большому счёту нормальные, но родители очень сильно опекали меня, до 16 лет я училась в другом городе. меня везде сопрровождал дедушка, потом училась в школе, где работает мама (она , собственно, и решала за меня все проблемы).Также стоит заметить, что до 18 лет у меня не было друзей(кстати, как и у всех членов моей семьи :=)), общалась только со взрослыми препод-ями или с родителями, потому что я профессионально очень долго занималась музыкой, у меня была иная система обучения.С поступлением в экономический институт эта проблем исчезла. у меня появилось много друзей и знакомых.
2) симтомы с 13-14 лет. Раньшея даже на дискотеке танцивать не могла. просто стояла и немогла пошевелится, хотя дома обажала танцевать, садилась на шпагаты. гнулась по всякому, и приэтом сцены я не боялась - постоянно выступала, ввиду музыкального образования. А по любому другому поводу выйти на сцену - проблемотично).
3) Руки потеют, губы наоборот пересыхают. Чувствую либо пустоту, либо,наоброт, неконтролируемую панику. Становиться страшно подходить к людям, очеться сохранить с ними дистанцию, не вступать ни в какие (моя работа связанна с общением с людьми, и приходиться постоянно выстраивать личностные отношения). становиться сложно общаться даже с близкими людьми, с которыми общаюсь ежедневно. Реально перестаю контролировать движения, предметы падают из рук. Начинаю не понимать что происходит, всё сразу забывается, запомнить в таком состоянии что-либо невозможно. Раньше думала что проблемы с памятью, ходила к врачам, пила какие-то препораты( несильные), пыталась тренировать память - результатов 0. Хотя все тесты на память и сообразительность показывали очень хорошие результаты, а в жизни не запоминались элементарные вещи, лица людей, их имена.

Зарание спаибо за ответ!
# 23:54 12-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А думаю, что вы просто настолько впадаете в тревогу во время публичных выступлений и общения с людьми, что цепенеете. Работа с тревогой - это прямая компетенция психотерапевта. Так что я думаю, что вам стоит обратиться к нему чтобы научиться справляться с этим. Это не очень сложно. Простые дыхательные техники и приемы релаксации вам помогут. Что вы думаете об этом? У вас есть возможность обратиться к психотерапевту?
# 21:06 17-04-2009 Маргарита…, обратиться
Сегодня была у психотеропевта - сказала что депрессия, вызванная наследственными причинами. Выписала Адепресс. Я правильно понимаю, если она наследственная. то неизличима на всю жизнь?
# 14:55 07-07-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это сильно зависит от конкретного случая.
# 13:52 18-01-2010 Дмитрий, обратиться
Чушь! Они вам ещё эндогенную депрессию впарят и будут кормить сначала депрессантами, а потом нейролептиками. Бегите от таких врачей. Всего лишь затянувшееся невротическое состояние. Проблемы в психологии, в детстве, воспитании. Ничего страшного. Вам не нужны никакие таблетки. Найдите "настоящего" психотерапевта и не ходите к психиатрам.