психотерапевт

12:54 27-10-2001 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Меня волнует такой вопрос: скажите, есть- ли какие- то нормы в общении людей, характеризующие переход от нормального тона к уже ненормальному(повышенному, недовольному, грубоватому)? Как правильно определять эти нормы? У нас с моей мамой постоянные разногласия в воспитании моего сына 11лет: когда я ему делаю замечания, с моей точки зрения, нормальным тоном, она утверждает, что я его дёргаю. Строго сказать ему вообще нельзя- всё для неё грубо или недовольно, всё я его дёргаю. Я считаю, что у неё просто извращённое восприятие моего тона. Она меня просто уже бесит тем, что не понимает какое действительно, по общепринятым меркам, нормальное обращение человека к человеку, а какое уже ненормальное. Мой сын особого дискомфорта не чувствует, когда я с ним бывает строго и недовольно разговариваю, так как- же ей объяснить, что она неправа? Скоро вообще скажет, что даже строгость в обращении с сыном недопустима. Маразм какой- то! Как- будто я целыми днями его дёргаю, дёргаю(как она выражается). Посоветуйте, пожалуйста, как нам найти общий язык с ней, ведь явно именно она неправа? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Большое спасибо.

Ответы

# 21:09 27-10-2001 not found, обратиться
По всей видимости, между Вами и Вашей мамой имеется длительное недопонимание. Чем оно обусловлено? Сказать трудно. Но полагаю, что вначале стоит разобраться именно с этим вопросом. А эмоциональные оттенки во взаимоотношениях с ребенком - дело второе. Доказать здесь что- либо Вам или Вашей маме вряд- ли возможно, поскольку тон - дело субъективное. Но во всяком случае можете записать Ваши препирательства на магнотофон, а затем прослушать. Иногда это помогает. Или дайте послушать кому- ибудь из Ваших друзей, кому Вы доверяете.
# 14:12 28-10-2001 Валерия, обратиться
Спасибо, доктор! Но, если тон - дело субъективное, то как- же тогда психологи советуют людям: "Будьте пообходительнее, вежливым" или "не стоит повышать голос"? Видимо, всё- таки, есть какие- то нормы, которые подходят для всех людей и которых желательно придерживаться. ..
# 19:57 28-10-2001 not found, обратиться
Психологи, особенно придерживающиеся гуманистического направления, не советуют всем и всегда быть "пообходительнее" и тем более "повежливее". Вижу, Вас мой совет не очень удовлетворил. Может быть потому, что Вы ищете оправдания своему тону? Или обвинения? Попробуйте разобраться по- существу, а не застревать на малозначащих деталях. Ведь, по большому счету, кто "прав", а кто "виноват" не важно. Важно преодолеть недопонимание и осознать глубинные конфликты, заставляющие Вас и Вашего ребенка страдать.