психотерапевт

00:19 19-04-2009 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Не знаю, что мне делать. Нормально чувствую себя по утрам и днем. К вечеру становится тоскливо, появляются неприятные мысли по поводу бессмысленности жизни, неизбежности смерти и т.п. А бывает, что ни о чем таком вроде не думаю, и все равно вдруг нападет такая жуткая тоска, какой-то непонятный страх, даже отчаяние, все раздражает, кажется неприятным; иногда так тяжело, что хочется кричать.
Еще я очень беспокойная, тревожусь по любому незначительному поводу, даже если умом прекрасно понимаю, что беспокоиться не о чем. Впрочем, и без повода часто не знаю, куда себя деть, так беспокойно на душе. И все это в основном вечером. Днем, на работе я нормальный человек, и настроение у меня нормальное, а иногда и хорошее бывает. Раньше со мной такого не было. Что это такое? Это какое-то заболевание? Это с физиологией связано или нет? Это вылечивается?

Ответы

# 00:23 19-04-2009 Аноним, обратиться
Вот. У меня то же самое. Точь в точь. В десятку. 100%.
Психиатр с диагнозом затрудняется, лечение симптоматическое (антидепрессанты).
# 00:36 19-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как давно с вами такое? Вы заметили после чего это началось? Как у вас со сном и аппетитом?
# 20:11 19-04-2009 Аноним, обратиться
да нормальный сон и аппетит, и наверняка у автора он нормальный
что это может быть? Это задрало же! Психиатры молчат. Чего молчат? Не хотят пугать? Знаете КАК ХРЕНОВО так себя чувствовать?!
# 22:02 19-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемый аноним, напишите, пожалуйста свой пост, поскольку в этой ветке я разговариваю только с автором. А в вашей ветке я с удовольсвием поговорю с вами.
# 22:48 19-04-2009 Таня, обратиться
Это у меня не первый год. До этого было ощущение, что вся жизнь впереди. И вдруг поняла, что это не так. Все стало неинтересно. Ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь. Сон в основном нормальный. Аппетит хороший, если хорошее настроение, если плохое - то и аппетит плохой. Если беспокойно, то есть вообще не могу.
# 23:38 19-04-2009 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
я ни разу не видел, чтобы вы кому-то помогли. Так же как вечно раздраженный Агаев. Ни слова по делу, только шаблоны из учебника. Поэтому мои посты больше обращены на окружающих - вдруг кто что подскажет... ну и автора поддержать.
# 11:07 20-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на депрессию невротического уровня. Сон и аппетит не нарушены. Кстати, вы не похудели за последнее время? Если это невротическая депрессия, то нужно искать причину ее. Может,что-то в жизни произошло? Как отношения с семьей?
# 23:36 20-04-2009 Татьяна, обратиться
Вес держится стабильный, похудеть трудно, может быть потому, что у меня гипотиреоз (принимаю L-тироксин).
В жизни скорее не произошло то, что должно произойти. Я всегда побаивалась беременности и родов. Поэтому не очень расстраивалась из-за того, что не могла забеременеть. Долго не обращалась к врачу. Потом у меня долго не могли ничего найти. А мне все казалось, что все еще наладится, когда-нибудь потом.
И вдруг я понимаю, что жизнь проходит, мне много лет; нужно принимать решительные меры (оставалось искусственное оплодотворение), если я не хочу остаться бездетной. И еще я понимаю, что с одной стороны хочу ребенка, с другой - жутко боюсь беременности (не так как раньше, а просто до ужаса). В общем пока копили деньги на искусственное оплодотворение, я буквально сходила с ума: боялась и того, что ничего не получится и что получится. Ходила к психологу, но от страха перед беременностью не избавилась. В результате на ЭКО меня не взяли, оказались плохие анализы; сказался возраст. Одновременно чувствовала облегчение и горе.
Я бы, наверно, взяла приемного ребенка, но муж категорически против. Решили, что будем жить вдвоем. Думала, что теперь, когда все как-то разрешилось, пусть и не самым лучшим образом, я успокоюсь, но не получается.
С мужем отношения хорошие.
# 00:41 21-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
При гипотиреозе бывает сниженное настроение. Стоит проконсуьтироваться с эндокринологом.
А то,что вы рассказываете о детях, как раз очень даже можетбыть причиной депрессии. А сколько вам лет? Почему вы так однозначно отвергаете усыновление? Что думает обэтом ваш муж? Что еще есть в жизни кроме семьи и работы?
# 20:46 21-04-2009 Аноним, обратиться
Мне уже сорок три. Категорически отвергает усыновление муж. Говорит, что у детей плохая наследственность, нормальные родители детей не оставляют, только наркоманы и алкоголики. Находит разные примеры неудачного усыновления, когда дети крали деньги из дома, бродяжничали (такое действительно было у маминой сотрудницы) и т.п. Говорит, что мы потом будем жалеть. В детстве ему приходилось общаться с детдомовскими детьми и у него к ним очень негативное отношение.
А я бы не против, но тоже побаиваюсь. Много всего: вдруг не справлюсь, вдруг не смогу полюбить и т.п. Без поддержки мужа я на такой шаг не решусь. Да и нельзя же чтобы я взяла одна ребенка, - тогда, выходит, надо разводиться.
Вот и получается, что муж у меня знает, чего хочет, вернее не хочет; а я нерешительная и не знаю как быть.
Кроме семьи и работы, пожалуй ничего и нет. Особых увлечений тоже: смотрю телевизор, иногда вяжу, иногда книжки читаю.
# 21:15 21-04-2009 Татьяна, обратиться
Предыдущее сообщение я написала - Татьяна.
# 03:04 28-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И никак не достичь компромисса с мужем в этом вопросе? Я правильно поняла, что дело не в том, чтобы усыновить или не усыновить ребенка, а в том, чтобы найти понимание и поддержку мужа? Вместе ведь вы сможете?