психотерапевт

18:41 28-10-2001 / Марина, обратиться

Уважаемый Доктор! Прошу Вас помочь наладить отношения между моей мамой и бабушкой. дело в том, что мама всю жизнь практически прожила отдельно от бабушки (поступила в институт, вышла замуж. .. .). Бабушка тяжело проработала в селе всю жизнь, последние 6 лет она ухаживала за тяжело больным мужем(тяжело пережила его смерть), практически сразу же умерла сестра мужа(проживавшая в том же доме) с попыткой суицида. До этого она и так была не"бабушка- одуванчик", сейчас все обострилось. Ее перевезла жить к себе моя мама, т. е. произошол переезд из села в город. В семье назревает "гроза". Бабушка все утрирует, привирает, чтобы ее "замечали" и жалели. Мама держалась, но сейчас ведет себя как 13- летний подросток - максималист. Посоветуйте, как им найти взаимопонимание. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:19 28-10-2001 not found, обратиться
Уважаемая Марина. Вы описываете ситуацию, которая часто наблюдается в семьях. К сожалению, просто советом помочь здесь трудно, поскольку взрослые и умудреные опытом люди начинают вести себя в соответствии с застарелыми представлениями друг о друге. Их ссоры - попытка восстанволения близости. То, что должно было произойти много лет назад и что было прервано отъездом Вашей мамы. Думаю, что в этой ситуации есть необходимость во "взрослом" человеке, который смог бы сглаживать острые углы, подростковых реакций у Ваших близких. Надеюсь, что таким взрослым человеком сможете стать Вы.