психотерапевт

07:35 22-04-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Сыну 5 лет. 4 месяца назад появились тики. Невропатолог - транзиторные тики, валерианахель, глицин.
Ушли через примерно месяц. ЭЭГ без органических нарушений.
Тики появились снова в другой форме, более заметные. Невропатолог - глицин, магнеВ6.
Эффект от приема препаратов слабый. Консультация психиатра -
советует триапид. Тики у ребенка не постоянные, ему не мешают.
Нейролептик не хочу давать. Возможны ли другие рекомендации?
Куда обратиться за консультацией?

Ответы

# 17:28 22-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А после чего у ребенка появились тики? какие у вас в семье отношения? Обычно проблемы в поведении ребенка - это отражение проблем родителей. И если рассматривать тики вашего ребенка с этой точки зрения, то можно и нужно воспользоваться помощью психотерапевта. В этом возрасте психотерапия обычно достаточно эффективна. Что вы об этом думаете?
# 18:20 22-04-2009 Валентина…, обратиться
Спасибо за отклик. Формально было падение с высоты роста, удар головой о паркет. Ушиб мягких тканей, без сотрясения мозга. Тики появились на следующий день. Врачи считают их появление простым совпадением или следствием испуга. У сына за 7-10 дней до этого появилось покашливание, хмыканье, которые я не рассматривала как проявление невротических реакций. Сейчас врачи говорят о некой скрытой тревожности в его поведении, которая может провоцировать тики. У меня были проблемы и стрессовые ситуации. Вероятно, я даже не уделяла ему должного внимания. Мы готовы ко встрече со специалистом. Мне важно понять, к кому обращаться (психотерапевт, психолог?) и куда.
# 00:42 23-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что имела место психологическая травма. В возрасте 5 лет падение даже с высоты собственного роста с высоты может переживаться достаточно болезненно, как угроза жизни. Так что стоит обратиться к детскому психологу для проработки этой травмы. Возможно, тики пройдут после этого без применения лекарств. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать коллегу или сама помочь?
# 17:48 23-04-2009 Валентина…, обратиться
Живем в Москве. Готовы ко встрече после 09.05.
# 02:45 28-04-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я живу и работаю в Питере.. Вот телефон моей коллеги, которая работает в Москве:
Ирина Лопатухина: