психотерапевт

17:42 30-10-2001 / Аня, обратиться

Здравствуйте. У меня сложность в общении в людьми, которые ведут себя очень настойчиво или нагло в жизни. Например с моей снохой. Она все проблемы решает переходя в разговорах на крик, на оскорбления и угрозы, на шантаж. И самое главное, ей удается этим кое- чего добиться. Брат (ее муж) даже никогда уже и не пытается в открытую ей противостоять. Так получилось, что мне придется какое- то время жить с моей снохой и я уверена, что будут моменты когда наши интересы будут пересекаться. Я честно говоря, даже опасаюсь этого. Представляю как она будет орать, не стесняясь в выражениях. Но и все время уступать ей я не хочу. Я же все- таки личность, хочу отстаивать собственные интересы. Как быть в такой ситуации. И вообще как научится не теряться в общении с такими людьми как моя сноха. Может порекомендуете какую- либо литературу по этому вопросу или сайты в Интернете.

Ответы

# 01:14 31-10-2001 not found, обратиться
Стоит почитать книги по решению конфликтов и проведению переговоров. Что касается тактики Вашего поведения, то стоит в своих репликах на обвинения соединять две вещи. Во- первых, показывать, что эта женщина ведет себя грубо, унизительно и недостойно прежде всего в отношении себя самой. А во- вторых, стоит демонстрировать свое нарочитое спокойствие. При этом в моменты соор иногда целесообразно даже переходить на шепот и/ или стоять совершенно спокойно, как бы разглядывая оппонента. Полезно также почаще высмеивать "базарное поведение". Спокойствие всегда дает моральное преимущество, которое неизмеримо сильнее физического.