психотерапевт

15:42 04-05-2009 / Аноним, обратиться

Уважаемая Ирина Ивановна! Постараюсь объяснить , что было со мной- перенесла череду сильных стрессов. Муж стал пить со всеми вытекающими-это ситуация травмировала меня в течении ряда лет, затем болезнь мамы( рак), и ее смерть, развод с мужем . Как-то враз. Несколько лет я замечала за собой следующее-тревожное состояния, я просыпалась часа в два-три ночи и мне было обязательно плохо.Тошнило, иногда давление, а иногда просто обморочное состояние.Возникал страх смерти, страх задохнуться, долго не могла уснуть. После очередного стресса мне стало сильно плохо-ноги не шли, голова кружилась, я перестала есть и спать.В больнице причину не установили, пролежала месяц, четко помню чувство страха , я боялась пить таблетки, я боялась быть одна, сильно кружилась голова, трудно было идти из-за этого. Животный страшный страх- не описать. Из этого состояния выбралась с трудом, прошло лет 11-14. И вот 1,5 года назад у меня был очень сильный приступ панкреатита, боли сводили с ума, не давали спать.Пролечилась в стационаре, поправлялась,но после очень сильных переживаний у меня возникло сильное чувство страха. И после этого началось-голова кружится, я не могу нормально идти, есть и спать перестала совсем,а самое ужасное-животное чувство страха! Боязнь пить таблетки, боязнь быть одна в помещении или где-то, мысли о том что все плохо, мысли о смерти.Муж повез меня в Краевой центр к психотерапевту. Психотерапевт-очень добрый мужчина, так ласково разговаривал со мной и спрашивал, ну почему вы боитесь? Если бы я знала, я бы не приехала.Мне казалось, что жизнь кончена и что я просто сошла с ума.Приехала в Краевой центр, стала посещать психотерапевта, у него же делать массаж, иглоукалывание, пить таблетки-санопакс и еще какие-то.Было очень тяжко, не просто.Врач дал мне надежду и я за нее уцепилась.Сейчас я сменила работу, работа очень стрессовая и напряженная и мое где-то гнездящаеся чувство страха начало выползать наружу.От переживаний дрожат руки, слезы часто.Я очень боюсь возвращения той страшной болезни ,начинаю замечать ее предвестники. Писала долго и много не упиваясь и не лелея болячку, хочу чтобы вы поняли и подсказали мне что со мной. Хочу быть здоровой .Прочла ваши советы другим людям. Я вам верю.Помогите.

Ответы

# 16:37 04-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,здравствуйте! ваше состояние связано с пережитыми стрессами и психологическими травмами. Их в вашей жизни было немало. В итоге возникло невротическое тревожно-депрессивное расстройство с приступами паники. Ваша болезнь -психосоматическая, т.е. ваши органы здоровы. Это неприятное состояние, но умереть от этого нельзя.Возникающие симптомы говорят о том, том, что тело реагирует на психологические проблемы. Состояние полностью обратимо, т.е. возможно полное выздоровление, при условии что вы при помощи психотерапии устраните причину вашего состояния. Правильно я вас поняла, что после работы с психотерпапевтом вам лучше? Доктор с вами какие сеансы проводить помимо массажа и иглотерапии?
# 04:13 05-05-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте Ирина Ивановна! Спасибо Вам за ответ.Кроме массажа и иглоукалывания доктор читал настрой( о природе, красоте итд). Мне, если говорить откровенно, очень не хватало бесед на тему что все будет хорошо, что я поправлюсь, что состояние обратимо. Мне не хватало этой веры.Но я об этом спросила сама и доктор дал надежду, он сказал, что все пройдет, что это временно.Доктор -очень добрый и интеллигентный человек, он старался.После работы с психотерапевтом у меня был кусочек надежды, я верила ему.Но не хватало именно твердого настроя на улучшение. Все остальное-это была моя борьба с собой. Если верите-очень тяжелая борьба.Но это был первый человек и тем более врач, который дал надежду.Мои домашние муж и дети были очень растеряны и не знали что делать, т.к. в реальной жизни я была не слабым человеком и очень жизнерадостным.А потом сломалась. Доктор мне выписал еще рексетин( вспомнила и санопакс).Я рада, что нашла этот сайт и возможность общения с Вами.Думаю Вы мне подскажите как жить дальше и что делать, чтобы это состояние не вернулось. Мне не удалось почему-то ввести свое имя, но меня зовут Ирина.
# 02:03 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, да позитивные настрои -это хорошо. Ваши приступы связаны с негативными мыслями и самонакручиванием. С доктором контакт поддерживаете?