психотерапевт

00:48 06-05-2009 / Игорь, обратиться

У меня эти панические атаки продолжают около 4 лет...
Я занимаюсь спортом около 8 лет, перед соревнованиями и в университете я всегда очень сильно нервничал, я думал что это нормально... В 2002 году я заболел бронхитом, потом через год опять заболел и с этого времени я почувствовал не знакомое чувство удушите, задыхание, нехватка кислорода, думал что умру, у меня началась дикая паника, сердце биение за 130 при моем пульсе 60.
Состояние сильного удушия повторялась каждый день и даже после выздоровления от бронхита. Я сдал анализы, обошел всех врачей,
мне поставили диагноз ВСД или паническая атака.
Я принимал 3 месяца Паксил состояние мое улучшилось, только я стал при этом тормозить и проблемы возникли с эякуляцией и я бросил его принимать.
Удушие, страх, тревога опять вернулась...
Не подскажите, как долго по времени можно принимать Паксил и излечивает ли он от панических атак и страха на всегда?
Вопрос почему удушие усиливается, когда ты простываешь?
Почему первые минуты после сна удушия не бывает, а потом оно возвращается на весь день?
Что происходит в организме, когда мы чествуемым удушие, если это не бронхи спазмируются то что тогда?

Ответы

# 01:09 06-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Игорь, любые лекарства, в том числе паксил снимают симптомы, но не устраняют причину состояния. Чтобы ПА прошли совсем, необходимо пройти курс психотерапии.Не пробовали?
# 01:13 06-05-2009 Игорь, обратиться
Нет не побывал. Но сам пытался себе внушать, что это не смертельно, но организм, как-будто меня не слушается?
Что происходит в организме когда мы ощущаем удушие?
# 14:49 07-05-2009 Андрей, обратиться
Когда ты ощущаешь удушье, это значит что в кровь выбрасывается огромная доза адреналина.
Паксил скрывает панические атаки и действует как симптоматическое средство..
Без очной психотерапии не обойтись..
Если хочешь сам с этим справится, то набей в поисковике "когнитивно поведенческая психотерапия".
# 01:51 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Игорь,удушье - это крайняя степень выраженности одышки: мучительное чувство недостатка воздуха, страх смерти. Физиологически приступы удушья могут возникать вследствие острого сужения просвета бронхов (при бронхиальной астме), либо как проявление заболевания сердца. Но при панических атаках, это субъективное ощущение, вызываемое состояние страха и паники, что человне умирает. Подобная реакция связана с тем, что когда человек впадает в стрессовое состояние его надпочечники выбрасывают в кровь гормоны, в том числе стимулирующий сердечную деятельность адреналин. Обмен веществ в организме усиливается, чтобы выработать как можно больше энергии — на всякий случай, потому что природа заложила в нас спасительную схему: «стресс — опасность — дополнительные силы для отражения агрессии или бегства». Теперь мышцы напряжены, сердце бьется учащенно, частота дыхания увеличивается, может возникать ощущение удушья и ощущение, что человек на гране смерти. Прислушиваясь к внутренним ощущениям, человек может еще больше начать испытывать нехватку воздуха, так как наблюдается дисбаланс кислорода и углекислого газа. В результате, пугается еще больше — и надпочечники выбрасывают новую дозу подстегивающего адреналина. Пульс учащается, неприятные (скорее непривычные) ощущения нарастают — в итоге паника...
Самому без специалиста сложно бывает справиться, потому что сам человек зачастую не видит причины происходящего. Просто внушения не работаю, т.к. "симптомы" связаны с глубинными психологическими причинами. Поэтому психотерапия позволяет эти причины найти и устранить. А что мешает к специалисту обратиться?
В каком городе вы живете?Если в Москве, могу проконсултировать.
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55