психотерапевт

16:05 06-05-2009 / вероника…, обратиться

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,что со мной? у меня были страхи и тревога уже давно,но после неудачного обращения к психотерапевту,и неудачного назначения препаратов началось паническое расстройство,ладно,это я тоже пережила и уже даже почти не боюсь самих приступов,но теперь мне и не нужны приступы.Дело в том,что теперь у меня постоянное ощущение,что я сейчас умру,хотя уже все проверила и нет никакой причины,казалось бы,но ощущение такое сильное,что не получается полностью поверить,что ничего опасного для здоровья нет.Думаю,это тревога ожидания,но уже не приступа,а смерти.Скажите,это заболевание всд и паническое расстройство ухудшилось или развивается что-то другое,серьезное,может я схожу с ума,или ,действительно умираю? у меня с наследственностью все вроде нормально со стороны психиатрии,неврозы-да,но не более да и сердце и голову проверила..к психотерапевту ходила 2 года,но безрезультатно,сейчас у меня маленький ребенок (я еще и родила в таком состоянии)боюсь,что что-то со мной случиться и он испугается,боюсь даже находиться с ним один на один.в теле тоже постоянно что-то не то,я даже объяснить не могу,что-то, вроде,сейчас,вот-вот упаду и умру.Скажите,что со мной?

Ответы

# 16:46 06-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
вероника,да грустно, что неудачно посещали психотерапевта. Вообще-то описанное вами состояние -это все продолжение того-же, что было -панических атак. У вашего состояния есть какая-то причина. До начала болезни у вас были стрессы или травмирующие ситуации?
# 21:31 06-05-2009 сергей, обратиться
у меня тоже такое бывает,сидишь спокойно и кажется что вот-вот...
и это все происходит безпричинно.это наверное фобия какая-нибудь.не знаю
# 13:23 07-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей! А в чем у вас это состояние проявляется?
# 15:11 07-05-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте, уже около пяти лет меня мучает фобия острых ножей. Это проявляется в том, что мне постоянно кажется, что по пальцам рук или по ногах проводят острым ножом. Всё тело при этом начинает ёрзать. Я пытаюсь успокоиться, но фантазии не унимаются. Чаще всего это происходит, когда я ничем не занята. Например, еду в транспорте, или иду куда-нибудь, просто сижу... Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. С каждым днём мне всё хуже и хуже.
# 00:42 08-05-2009 сергей, обратиться
это у меня после панических атак и ВСД осталось.вместе с дереализацией(сейчас она уменьшается)
# 01:56 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей! поподробнее насчет дереализации. Почему вы решили, что это именно она?
# 19:56 09-05-2009 вероника…, обратиться
У меня быдо огромное количество стрессов,но все образумилось и пережилось,а сильная тревога осталась.раньше мне казалось,что я всего боюсь,а теперь нет вроде,но тревога даже не уменьшаеться,она у меня с утра до ночи.Тут уже потребовала от своего доктора,чтобы хоть сказал,что со мной ,так ,вот,сказал,что у меня теперь генерализованное тревожное расстройство.знаете,даже легче стало,после того,что я 2 года не могла узнать от него ,что со мной,он все от ответа уклонялся,а я с ума сходила от незнания,боялась,что он что-то не договаривает.Теперь хоть какая-то определенность,правда теперь незнаю,что с этим делать.
# 21:26 09-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника,чтобы избавиться от генерализованного тревожного расстройства нужно найти причину его запускающую и устранить при помощи психотерапии. Но я понимаю, что доктор причину тем более не говорил...А поменять доктора возможности нет? Я понимаю,что вам теперь сложно доверять врачу, но тем не менее самостоятельно здесь справиться сложно. Вы в каком городе живете?
# 21:35 09-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,а как давно это началось? Были ли у вас стрессы или какие-то ситуации, связанные с ножами( нападения и прочее)? И вообще какие-то тяжелые события?
# 17:14 11-05-2009 Наталья, обратиться
Ирина, стрессы, конечно, были.. ну, в прочем, как и у всех. Была одна ситуация, связанная с ножом. Помню, когда я была в 9 классе, мне срочно нужно было порезать ногу битым стеклом (пытались с подругой скрыть от родителей одно хулиганство). Тогда я это сделала очень легко, а сейчас даже вспоминать боюсь... Но я думаю, что у моей фобии какая-то другая причина.
# 23:22 11-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья, у разных людей стрессы вызывают разные реакции. Когда они накладываются на определенные особенности характера и есть какая-то пусковая ситуация у людей с определенными чертами характера может возникнуть невротическое состояние. Чтобы определить причину нужно подробно анализировать всю вашу жизнь, а не отдельно данную ситуацию. Может этот эпизод из детства имеет значение, а может быть и нет...Вы в каком городе живете? Если в Москве, могу проконсультировать. Мой т. 8-916-140-74-55
# 16:58 14-05-2009 вероника…, обратиться
здравствуйте.Я живу в Питере,теперь,если обращусь к психотерапевту,то только в клинику А.Курпатова. По крайней мере,когда читаешь его книги,то веришь,что не все еще кончено,но сейчас у меня очень маленький ребенок и я очень боюсь снова довериться психотерапевту,слишком уж пришлось настрадаться.Да,и,самое главное,если мне столько раз не везло с лечением,вообще страшно начинать все с начало.
# 20:41 26-05-2009 вероника…, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
здравствуйте,не поняла,что такое пост
# 17:05 09-07-2009 Хх, обратиться
вероника, не бойтесь обращаться в клинику Курпатова, действительно есть положительные результаты